КГК Беларуси требует навести порядок в вопросах выдачи сертификатов на импортные продукты

Комитет государственного контроля выявил несоответствие импортных потребительских товаров техническому законодательству Беларуси.

Об этом заявил 28 сентября журналистам начальник главного управления контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Владимир Каленик, передает БЕЛТА.

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты проверки соблюдения национального законодательства по качеству, безопасности, маркировке, комплектности и упаковке потребительских товаров иностранного производства при их реализации на внутреннем рынке страны.

Импорт потребительских товаров в Беларусь не снижается, несмотря на то, что отечественные производители способны насытить рынок собственной продукцией. При этом Комитет госконтроля никоим образом не выступает против импорта, подчеркнул Владимир Каленик. Но ввозимые товары должны соответствовать установленным для их реализации требованиям.

Наиболее частое нарушение – информация о товаре на упаковке изложена мелким шрифтом, и ее можно прочесть разве что под лупой, в отдельных случаях она и вовсе не читаема. Товары для детского питания иногда упакованы в пакеты объемом более 1 л, в то время как белорусское законодательство требует упаковки не более 350 мл.

До настоящего времени однозначно не решен вопрос правомерности оборота на территории Беларуси импортных соков и нектаров, предназначенных (согласно маркировке зарубежного изготовителя) для детского питания. Государственными стандартами они не предусмотрены, но плодово-ягодные нектары для детского питания в страну завозятся.

Часто на упаковку продуктов наносится информация об их необыкновенных питательных свойствах, лечебном, диетическом и профилактическом назначении, информация рекламного характера, в то время как у импортера отсутствует подтверждение таких характеристик в Минздраве Беларуси. Чаще всего это касается йогуртов, соков, детского питания.

В розничной торговой сети повсеместно присутствуют фасованные импортные продукты, упаковка которых также не соответствует законодательству. Содержимое упаковки должно заполнять не менее 70% всего пакета, но импортные конфеты заполняют коробку только на 44%, а пищевые приправы – на 58%. У покупателя создается иллюзия, что в упаковке этого продукта много.

Установлены нарушения по маркировке состава импортных пищевых продуктов. Не указываются условия хранения продукта после вскрытия упаковки, не соблюдаются требования по дополнительной маркировке пищевых добавок.

Органы по сертификации вместо предъявления обоснованных требований к зарубежным изготовителям по маркировке поставляемой в страну продукции в соответствии с нормами белорусского законодательства разрешают им или импортерам наносить стикеры (перемаркировывать) на ввезенную продукцию. Причем стикерование, проводимое для соблюдения законодательства, иногда исключает наименование товара, данное зарубежным производителем. Получается, что информация о составе продукта на упаковке и наклеенном поверх нее стикере различается. Все это вводит в заблуждение покупателя.

Маркировка обследованных товаров не соответствует требованиям основного нормативного документа по предоставлению информации для потребителя – СТБ 1100-2007 "Пищевые продукты. Информация для потребителя. Общие требования". Не соответствуют они и иным техническим нормативным правовым актам, в то время как заявителям (зарубежным изготовителям, импортерам) выданы сертификаты соответствия и удостоверения о гигиенической регистрации.

В Беларуси обязательную сертификацию осуществляют 59 аккредитованных Госстандартом организаций, 24 организации Минздрава. Государственную санитарно-гигиеническую экспертизу товаров производят 139 центров гигиены и эпидемиологии. И все же внутренний рынок недостаточно защищен от поступления зарубежной продукции, не соответствующей белорусскому законодательству, отмечает КГК.

Коллегия комитета подвергла критике Минторг, который "не препятствует реализации на внутреннем рынке товаров, не снабженных необходимой и достоверной информацией".

В процессе выдачи сертификатов на импортные продукты необходимо навести должный порядок, заявил председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать. "Мы старались аккуратно подступить к этой теме, чтобы не навредить, – подчеркнул Зенон Ломать. – Но в этом деле необходимо навести должный порядок. И мы его наведем". Председатель комитета задался вопросом, почему должностные лица не обеспечивают входной контроль импортной продукции на белорусский рынок. "Если бы наши производители-экспортеры поставляли за рубеж не соответствующую стандартам продукцию, ее бы сразу там завернули, а у нас можно", – резюмировал Зенон Ломать. Необходимо, чтобы наши потребители знали, какие продукты они покупают, чтобы их не вводили в заблуждение этикетки на товаре, не соответствующие его содержанию.

По оценке Госконтроля, вызывает тревогу тот факт, что из-за рубежа на внутренний рынок поступают товары, не отвечающие техническому законодательству, с нарушениями требований по предоставлению потребителям полной и достоверной информации. И здесь уполномоченные органы Госстандарта и Минздрава выдают на эти товары сертификаты, т.е. признают такие товары соответствующими требованиям технических нормативных правовых актов Беларуси.

С июня 2009 года КГК целенаправленно контролирует вопросы соблюдения требований законодательства по качеству, безопасности, маркировке, комплектности и упаковке при реализации импортных товаров. При этом, подчеркивает КГК, аналоги такого импорта в достаточном количестве выпускаются отечественными производителями и по качеству не уступают зарубежным. Речь идет о пиве, соках, йогуртах, продуктах переработки молока. Зенон Ломать также сообщил, что в настоящее время контролеры занимаются проверкой реализации на белорусском рынке импортной рыбной продукции. Уже выяснилось, что в ряде товаров найдены ГМО, в то время как их наличие не указано в маркировке. "Мы жестко спросим с тех, кто импортирует в страну такие продукты и выдает сертификаты, допускающие эту продукцию на внутренний рынок", – подчеркнул председатель Госконтроля.

Рассмотрев материалы проверки, коллегия КГК выработала конкретные предложения, направленные на защиту внутреннего рынка от поступления на него товаров, не соответствующих законодательству, на создание равных и конкурентных условий для отечественных и зарубежных производителей.