Канадцы пожаловались, что сливочное масло стало более твердым

«Почему сливочное масло в Канаде стало труднее намазывать на хлеб»? — с такого сообщения в Twitter начался скандал вокруг молочной индустрии в Канаде. Теперь этот вопрос рассматривают на государственном уровне.

«Сливочное масло стало более твердым, я заметил это во время довольно жаркой погоды, но я подумал, что мне просто показалось», — написал в своем аккаунте профессор пищевой промышленности Сильван ШАРЛЕБУА. Однако этот пост быстро разошелся по социальной сети и собрал большое количество комментариев и откликов, в которых люди подтвердили наблюдения профессора — сливочное масло в Канаде изменилось.

Фото: из интернета

Пользователи начали обвинять производителей в добавлении пальмового масла. «Масло в Канаде в два-три раза дороже, чем в США. И мы, покупатели, согласны с этим. Но мы также ожидаем определенное качество продукта за такую цену. Сейчас людям правда интересно, что происходит. Они сомневаются в прозрачности молочного бизнеса в стране», — рассказал профессор ШАРЛЕБУА. По мнению пользователей сети, качество масло могло измениться из-за роста себестоимости и давления со стороны американского рынка.

Основной производитель молока в Канаде — Dairy Farmers of Canada — опроверг распространяемые слухи о том, что фермеры и переработчики добавляют пальмовое масло без ведома потребителей. Вместе с тем, журнал Le Journal de Montréal сообщил, что фермеры могли использовать пальмовое масло в качестве добавки в корма животным, таким образом влияя на конечные свойства продукта. Национальный совет молочной промышленности Квебека уже призвал аграриев отказаться от данной практики.

Источник: Мilknews со ссылкой на The Guardian