Калинковичский молкомбинат работает неэффективно

Частное унитарное предприятие "Калинковичский молочный комбинат" неэффективно использует оборудование, материально-технические и финансовые средства.

К такому выводу пришли сотрудники Комитета государственного контроля по результатам проведенной на предприятии проверки.

Как сообщили БелаПАН в КГК Гомельской области, на балансе предприятия числится и не эксплуатируется 136 единиц оборудования на 1 млрд 291 млн рублей, в том числе 53 единицы нового оборудования на 99 млн рублей.

По информации комитета, в 2007 году молочным комбинатом закуплен комплект оборудования для производства заменителя цельного молока стоимостью 105,6 тысяч евро за счет средств инновационного фонда Гомельского облисполкома. Комплект оборудования введен в эксплуатацию только через 13 месяцев после поступления его на склад комбината. При этом имеющееся оборудование работает не в полную мощность: в 2009 году загрузка производственных мощностей по производству заменителя молока составила 40%.

С 2002 года ЧУП "Калинковичский молочный комбинат" является одним из учредителей СООО "БелСыр" (часть производственного комплекса, цех жирокомпонентов, холодильная камера, склад и подсобные помещения). За весь период предприятию было выплачено 29,6 млн рублей дивидендов. В то же время при условии сдачи в аренду данной производственной площади комбинат мог бы получить доход в виде арендной платы за 2002-2010 годы в размере 893 млн рублей.

Из-за непринятия должных управленческих решений предприятие несет дополнительные непроизводительные расходы. К примеру, по причине истечения гарантийного срока хранения упаковочного материала из-за прекращения производства некоторых видов продукции убытки составили 32,4 млн рублей, допущен сверхнормативный расход по энергозатратам на технологические нужды на сумму 31,2 млн рублей.

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц предприятия, рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности.