Как в Беларуси предлагается формировать реестр производителей органической продукции

Проект постановления Государственного комитета по стандартизации «О формировании и ведении реестра производителей органической продукции» вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, сообщает belretail.by.



Согласно проекту документа, ведением реестра будет заниматься Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС).

Реестр будут формировать и вести на основании информации реестра Национальной системы подтверждения соответствия. В него будут включены

  • наименование и местонахождение производителя органической продукции, являющегося юридическим лицом,
  • фамилия, имя, отчество (при его наличии),
  • место жительства согласно регистрации физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя), осуществляющего производство органической продукции;
  • наименование органической продукции; обозначение сертификата соответствия и срок его действия.

 

«Органы по сертификации обеспечивают достоверность и своевременность предоставления информации для включения в реестр. Сведения предоставляются органом по сертификации в уполномоченную организацию (БелГИСС) по электронным каналам связи в день регистрации сертификата соответствия», — говорится в обосновании к проекту постановления.

БелГИСС будет включать данные в реестр и обеспечивать открытый доступ к ним. Сведения из реестра будут размещаться на сайте Госстандарта. Постановление вступит в силу одновременно с законом о производстве и обращении органической продукции — с 18 ноября 2019 года. Организатор общественного обсуждения — Госстандарт.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 25 марта по 5 апреля включительно.