Как повысить удои и сохранить качество молока? О технологии хранения кормов – репортаж СТВ

Белорусская молочка могла попасть «в молоко». И тогда миллиарды бюджетных денег, потраченных на модернизацию животноводства, поди поищи в чисто поле, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Речь о нарушении технологии хранения кормов. Несоблюдение этих правил портило еду для буренок. Удои с них падали, появлялись болезни. Однако сейчас строительство современных хранилищ для силоса - под жесточайшим контролем Президента.

Даже зимой в этих комплексах пахнет свежескошенной травой. Секрет – в правильном хранении силоса. На первый взгляд, что такого: бетон, плиты, плёнка, а поверх покрышки. Но именно так корма для своих коров хранят и самые продвинутые фермеры Европы.

Вадим Кунц, директор филиала «Фалько-агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»:
Должны быть чистые колеса, чтобы они подошли. Техника должна подходить, а бетона хватит на много лет. Техника подходит к траншее, она уже чистая. На корма никакая грязь не попадает.

Недорого и технологично. Так должно быть во всех хозяйствах страны. Посещая именно этот филиал агрокомбината «Дзержинский», потребовал Президент.

Задачу аграриям Александр Лукашенко поставил, когда ещё на полях лежал снег. Теперь сезон заготовки кормов пересек экватор. Построена – лишь половина запланированных сенажных траншей.

Игорь Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:
Была определена цифра 1 723 траншеи, которые нам надо в этом году до 1 октября ввести. Это прямое поручение Президента. На сегодня введено 536 траншей, остальные – находятся в стадии строительства.

Из лексики аграриев пропало слово «ферма». Сейчас в стране – сплошные молочно-товарные комплексы и даже заводы по производству высокотоварного продукта. Так и без нормальных условий хранения кормов весь животноводческий дресс-код нарушен.

Виктор Кондратов, председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля:
Основы под закладки бурта здесь нет. Здесь положена травянистая масса на голую землю. Поэтому соки, какие-то процессы, которые здесь проходят – они все уходят в землю.

Если проще, то почти 600 тонн отличных кормов не заложили на хранение, а скорое похоронили. Но может новую кормовую площадку успеют сделать к следующему укосу трав. Справедливости ради, раньше так поступали во многих хозяйствах А потом недоумевали. Ни привесов, ни надоев, одни лишь хронические болезни у скота.

Евгений Пустовой, СТВ:
Один из журналистских лайфхаков при подготовке хорошего материала – это шоколад и кофе с молоком. Так и у коров: чем лучше рацион, тем больше удой и качественней молоко.

Чтобы «молочка» нацеливаясь на одни показатели, не попадала «в молоко» к проверке качества кормов подключился и госконтроль. Гродненская – самая образцовая в сфере АПК область. И даже здесь только в Ивьевском районе аудиторы показали нашим коллегам четыре хозяйства, где ещё не выполнено поручение Президента. Впрочем, и сами крестьяне знают, что пора уже выбираться из этих силосных ям.

Виталий Милюнец, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ивьевского райисполкома:
Определено финансирование – это 1 миллион 438 тысяч рублей. Это собственные средства хозяйства. На сегодняшний день приступили к строительству всех траншей

Задачи две. Первая – сделать достойные хранилища для силоса. Вторая – не дороже 50 тысяч рублей. Хоть силы строителей привлекай, хоть хозспособ выбирай. Некоторые хозяйства даже заброшенные здания для этих целей разбирают.

Вадим Кунц:
Важно, чтобы хватало объема кормов, которые закладываются в эти траншеи и чтобы могли быстро это сделать. Это очень важно.

Стоимость такой образцовой площадки для кормов сравнима с ценой недорого джипа. Но без новых условий для хранения кормов дальше «молочка» точно не уедет.

Евгений Пустовой:
Лето – пора заготовок и аграрии, как хорошие хозяйки, зеленую массу консервируют исходя из специального рецепта. А так к 1 октября должны выглядеть все сенажные траншеи Беларуси. В бетоне и чисто, как на городской площади.