Как построено производство на предприятиях ОАО «Полоцкий молочный комбинат»

В составе агропромышленного интеграционного объединения «Полоцкий молочный комбинат» 32 предприятия и 4 филиала.

Координацию действий холдинга осуществляет открытое акционерное общество «Полоцкий молочный комбинат», которое непосредственно производит и реализует молоко и молочную продукцию (сливки, сметану, творог, сухое молоко, сливочное масло, творожные сырки) под торговыми марками «Сафiйка» и «Ми-Шу!».

Полезные свойства молока, поступающего на полоцкий завод, обеспечиваются высоким уровнем ухода за животными на молочно-товарных комплексах и фермах объединения, качеством кормов.

Сбалансированные комбикорма производит входящий в холдинг ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов». В состав смесей входят зерно, премиксы и белково-витаминно-минеральные добавки. Из урожая, выращенного на угодьях агропромышленного объединения, производится также несколько сортов пшеничной и ржаной муки, крупы: ячменная, перловая, ячневая.

Переработку продукции животноводства в холдинге осуществляет УП «Миорский мясокомбинат». В его ассортименте более 200 видов колбасных изделий и полутора десятка полуфабрикатов.

Сырьевая зона холдинга расположена в семи районах: Полоцком, Миорском, Россонском, Шумилинском, Шарковщинском, Браславском, Ушачском. Собранный на полях урожай — основа рациона, который поступает на молочно-товарные комплексы и фермы в виде комбинированных кормов и концентратов, комбикормов.

С наращиванием объемов продукции развивается фирменная сеть предприятия, расширяется география поставок продукции.

О том, как построено производство на предприятиях агропромышленного объединения, рассказывает презентационный фильм, снятый Студией Видеолаб. Съемки фильма проходили в Полоцке, Миорах, Клястицах, Горянах, на Миорском водопаде, у Софийского собора. Слоган фильма «Своё, настоящее, родное» поддержан показом окутанного легендами чистого края, где ведут хозяйство и готовят с любовью.

Источник