Как Индия стала мировым лидером в экспорте говядины?

Индия начала стремительно наращивать экспорт говядины с 2000-х годов. Особенно это касается мяса среднеазиатского буйвола. Уже в 2014-ом году страна смогла занять место крупнейшего экспортера говядины в мире, сместив с этой позиции Бразилию.

среднеазиатский буйвол

Согласно последним исследованием USDA, объемы внешних поставок говядины из Индии в среднем росли на 0,3 млн тонн ежегодно с 1999 по 2001 г. и на 2,1 млн тонн с 2013 по 2015 г. То есть в среднем страна увеличивала экспорт на 12% ежегодно.

Milknews выделил несколько основных факторов, благодаря которым Индия вышла в лидеры мировых поставок говядины. Во-первых, растущий спрос на относительно дешевое мясо из Индии. Особенно это наблюдается на рынке Ближнего Востока и Азии.

Вторая причина: в Индии самое большое в мире  поголовье буйволов. Часть поголовья занята в производстве молока, но основная часть уходит на экспорт говядины из-за низкого спроса на внутреннем рынке. 

В-третьих, в Индии стремительно развивается бизнес частных скотобоен, которые в основном ориентированы на экспортные поставки. Забой коров на мясо запрещен в Индии по религиозным причинам, однако законодательные нормы не распространяются на буйволов.

В перспективе Индия должна наращивать объемы экспорта говядины. Основной проблемой в этом направлении может стать низкая доступность качественных кормов. Если Индия сможет решить этот вопрос, то рынок ожидает устойчивый рост поставок говядины на экспорт.