Как будет выглядеть мировой рынок свинины к 2030 году. Прогноз Еврокомиссии

Рост спроса и предложения, существенные колебания цен - таков прогноз на ближайшие 12 лет для рынка свинины, подготовленный и озвученный экспертами Еврокомиссии, сообщает agroxxi.ru.



В перспективном прогнозе о развитии мирового рынка свинины до 2030 года Еврокомиссия прогнозирует, что глобальный спрос на свинину будет расти, однако медленнее, чем в предыдущем десятилетии (+560 000 т), и достигнет 8,4 млн т.

Существенный рост в этой динамике продемонстрируют основные торговые партнеры ЕС в Азии и странах Африки к югу от Сахары. Уровень китайского спроса после реструктуризации сектора свиней остается неопределенным.

Производство свинины в странах ЕС к 2030 году незначительно сократится (менее чем на 1%), тогда как в государствах-членах С, которые пополнили евросообщество последними, оно увеличится почти на 235 000 т (7%). В общей сложности через 12 лет ЕС будет производить более 23,5 млн т свинины. При этом ЕС не будет потреблять весь произведенный объем, поскольку спрос сократится и составит менее 21 млн т.



По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие цены на свинину будут колебаться в пределах 1,50-1,70 €/кг. Достойных цен можно ожидать в ближайшие годы, последующие годы взлета и процветания ожидаются только после 2020 года.