Качество продуктов питания в нашей стране на особенном контроле

На каждом предприятии существуют производственные лаборатории, которые проверяют качество сырья и готовой продукции. Чтобы конкурировать на рынке, необходимо соблюдать санитарные и технические нормы. Это понимают как небольшие производители, так и заводы-гиганты. Пример такого подхода — предприятие по изготовлению сыров и масла в городе Высокое. За последние годы здесь полностью обновили линии, теперь они автоматизированные, сообщает tvr.by.



Заира Рабаданова, заведующая лабораторией предприятия по производству молочной продукции: «У нас определяется кислотность молока, жир, белок, и основной анализ — это антибиотики. Мы контролируем не только четыре группы основных антибиотиков по ТРТС, которые регламентированы, но дополнительно проверяем на макролиды, линкозамиды. Широкий спектр антибиотиков, которые еще не утверждены в технических регламентах, но мы подстраховываемся и проверяем для реализации продукции на экспорт».

Максим Наземнов, директор предприятия по производству молочной продукции: «У нас в стране создана такая система, что мы работаем над качеством своего продукта, над контролем качества на каждом из участков. У нас осуществляются поставки, да, небольшие, но мы осуществляем поставку продукции в Америку, Японию. Мы работаем с Арменией и Азербайджаном и другими странами ЕАЭС. В РФ у нас сейчас идет около 70-60%, мы хотим дойти до 50%. То есть мир большой, сыры там востребованы».

На предприятии за сутки перерабатывается почти 250 тонн молока. Изготавливаются как твердые, так и мягкие сыры.