К 2025 году производство молока в Беларуси превысит 9 млн тонн

Такую цифру озвучил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на «Деловом форуме», который проходил в рамках международного экспофорума «Продэкспо-2019».

В прошлом году на душу населения произведено 775 килограммов молока, что позволяет делать следующие выводы: наша страна опережает многие страны мира.

Фото: из интернета

Сейчас в секторе молочного скотоводства производится более 50 процентов сельскохозяйственной продукции и формируется основа экспортного потенциала АПК.

Производство молока из года в год стабильно прирастает. В 2013-м это было 6,6 миллиона тонн, а в прошлом уже 7,3 миллиона тонн. К 2025 году, согласно нашей стратегии развития отрасли, планируем превысить уровень в 9 миллионов тонн, — подчеркнул Игорь Брыло.

Экспорт молочки в прошлом году сложился в объеме двух миллиардов долларов. Это 60 процентов от его производства и 39 процентов от общего экспорта продовольствия. За восемь месяцев текущего года объем поставок превысил 1,5 миллиарда долларов, что на 14 процентов выше уровня прошлого года.

Источник: sb.by