К 2015 году предусмотрено техническое перевооружение 214 организаций области

Ход модернизации и технического перевооружения предприятий Гродненщины обсудили на заседании областного совета директоров и общем собрании областного союза нанимателей.

В них приняли участие председатель облисполкома Семен Шапиро, заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко, председатель Гродненского горисполкома Андрей Худык, председатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Анатолий Харлап.

Проводимое крупномасштабное техперевооружение ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» позволило достигнуть валовой добавленной стоимости на одного занятого 71,7 тысячи долларов США. Это выше среднеевропейского уровня.

В 2012 году запущена вторая сварочная линия по производству стальных радиаторов в ОАО «Лидсельмаш», производительность которой на 30 процентов выше первой.

В ОАО «Мостовдрев» продолжаются работы по организации производства древесно-волокнистых плит МДФ.

Проводится активная модернизация и техническое перевооружение предприятий мясо-молочной отрасли. В ОАО «Гродненский мясокомбинат» планируется строительство цеха по производству сырокопченых изделий мощностью 500 тонн в месяц, в ОАО «Молочный Мир» – реконструкция производственного корпуса под цех по выпуску твердых сычужных сыров мощностью 40 тонн в сутки, в ОАО «Щучинский маслосырзавод» – реконструкция солильного отделения под 60 тонн сыра в сутки.

Окончание работ по первому этапу строительства фабрики по выпуску макаронных изделий мощностью 20 тысяч тонн в год на территории ОАО «Лидахлебопродукт» и пуск первой линии планируется уже во втором квартале.

Источник: grodnonews.by