К 2012 году РФ вдвое сократит импорт мяса по сравнению с 2008 годом

К 2012 году в России планируется сократить объем импорта мяса по сравнению с 2008 годом почти в два раза – до 18 проц. Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на "Правительственном часе" в Совете Федерации.

"По нашему прогнозу, до конца текущего года доля импорта мяса снизится до 25 проц /в 2008 году – 32 проц/", – отметила она. По словам Скрынник, за шесть месяцев производство скота и птицы составило 4 млн 100 тыс тонн, что на 6 проц больше прошлого года. Всего в этом году на отечественных предприятиях планируется произвести 9,9 млн тонн мяса, что на 6,5 проц выше уровня 2008 года, сообщает Российский отраслевой портал мясной отрасли.

В целях наращивания собственного производства мяса министерством сельского хозяйства согласованы прогнозные балансы по мясным ресурсам до 2012 года, предусматривающие снижение квот на импорт мяса в течение трех лет. Кроме того, совместно с субъектами РФ в рамках подписанных соглашений определены конкретные свиноводческие и птицеводческие предприятия – всего 180, на которых планируется увеличить производство свинины и мяса птицы. Также реализуются региональные программы по развитию мясного скотоводства в объеме 3 млрд 165 млн рублей.

Крупнейшим проектом на Урале в области производства мяса является свинокомплекс «Уральский». Строительство началось 2 года назад, и сейчас свинокомплекс вышел на планомерное производство продукции. Как сообщили в пресс-службе агропредприятия, завершилось заселение всех 7 площадок, сейчас на них находятся порядка 85 тыс животных. По словам коммерческого директора комплекса Романа Хайрулина, сейчас уже реализовано более 4 400 животных, а до конца года планируется отправить на мясокомбинаты страны порядка 25 тыс голов.

ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» – крупнейший проект в агропромышленной сфере Урала. Комплекс рассчитан на 210 тысяч голов ежегодного производства, мощность предприятия – более 25 тысяч тонн мяса в год. Строительство началось в 2007 году одновременно на двух площадках: в Богдановичском и Камышловском районах. Примерный объем инвестиций составит более 123 млн евро.