К 100-летию Минсельхозпрода

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь — 100 лет! Не знаю, как там, в штабе, а я предлагаю весь 2019 год провести под эгидой славного юбилея. Не праздно, разумеется, провести, а в трудах праведных, не отрываясь от земли прежде всего, пишет журналист «СГ».

Если найдется иной циничный человек, который скажет, что земля наша родит и без министерства, я отвечу: он ни черта не понимает — ни в сельском хозяйстве, ни в современном мире менеджмента! Скажу больше: без многих, без большинства служащих Минсельхозпрода и его вертикали наш АПК не имел бы таких показателей в растениеводстве, животноводстве, снабжении продовольствием внутреннего и внешнего рынков, какими может похвастаться Беларусь сегодня. Именно совместными с производителями, переработчиками и другими государственными структурами управления усилиями сельское хозяйство давно и прочно стало державообразующей отраслью, как сейчас модно говорить — драйвером экономики и экспорта.

Там, в министерстве, все фантастически преданы своему делу. Министр и его заместители, начальники главков и управлений по семь дней в неделю не вылезают с полей, ферм, перерабатывающих цехов. Никого из них не упрекнешь в незнании реальной ситуации, причем самой последней и оперативной. В стенах министерства, может быть, со времен Семена Борисовича Шапиро-министра, гуляет здравомыслящая шутка: «Если работник министерства не знает, где на ферме включается свет, грош ему цена!»

Впрочем, у каждого руководителя министерства в новейшей истории республики случались свои крылатые и очень точные земные выражения. Журналисты нашей газеты многие из них хорошо знают, иногда цитируют. Уверен, в ближайшее время «СГ» возьмет несколько интервью у министров — от действующего Леонида Константиновича Зайца до первого после обретения Беларусью независимости Федора Владимировича Мирочицкого. Им есть что рассказать и что вспомнить в юбилейный год…

Да, Минсельхозпроду уже целый век. Пожалуй, за последнюю четверть столетия и вся отрасль, и ее штаб прочно приучили нас к мысли, что на этой планете первична земля-кормилица, труд на ней. И этот труд может быть престижен и экономически эффективен.

В самом деле, на любом участке АПК выскочка, карьерист и просто неподготовленный специалист долго не продержатся. Хоть в министерстве, хоть в хозяйстве. Если крестьянского да и управленческого стержня нет — считай, пропало. В сельском хозяйстве без истинного призвания и самозабвенного служения ничего не добьешься.

Стало быть, 100-летие родного министерства — дополнительный повод нам, журналистам, еще выше поднимать авторитет настоящего хозяина земли, технически и научно продвинутого крестьянского труда, современного стиля управления на разных уровнях.

Что ж, в Год родной земли это особенно органично и понятно.