Известные за рубежом белорусские продукты

Все знают, что белорусский шоколад, сахар, сгущенка, клюква в сахаре, глазированные сырки (нужное подчеркнуть) — самые лучшие в мире. Неудивительно, что продукты из Беларуси можно встретить в самых разных странах. Мы нашли несколько «товаров-эмигрантов» из нашей страны, которые встречались белорусам, и посмотрели сколько стоит наш продукт за рубежом, пишет vkurier.by.

1. Бобруйская халва в Латвии


Фото Анастасии Вереск

Халва «Ванильная» и «Орешек» нашлись в одном из придорожных супермаркетов Латвии по цене около 69 копеек за штуку (0,29 евро).

2. Витебские вафли в Львове


Фото Анастасии Вереск

Витебские диабетические вафли «Забота» продавались в Львове по цене около 71 копейки за штуку (9,10 гривен).

3. Шоколад «Спартак» из Нью-Йорка

Полукилограммовую плитку молочного «Спартака» сфотографировал в Нью-Йорке уроженец Жлобина Владислав, рассказывал Sputnik летом 2018 года. В Америке такая шоколадка стоила около 20 рублей (9,69 долларов).

4. Слуцкий сахар с Крайнего Севера


Фото Анастасии Вереск

Примечательной была даже не сама находка, сделанная в Сыктывкаре (столица Республики Коми), а ее цена — 62 российских рубля (около 2 белорусских рубля). На Крайнем Севере наш сахар оказался дешевле чем в Витебске: на тот момент аналогичная упаковка стоила в нашем супермаркете 2,56 рубля.

Кроме сахара, на Крайнем Севере нам встретились и другие продукты из Беларуси: бобруйский зефир и халва в шоколаде, шоколад от «Коммунарки» и «Спартака», глубокская сгущенка.