Израиль застрахует проект по производству мяса птицы

21 июня, будет подписан финансовый протокол между Министерством финансов Беларуси и государственной страховой корпорацией Израиля ASHR`A о страховании рисков проекта по созданию производства мясной продукции в агрокомбинате "Дзержинский" еще на $50 млн.

Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, передает БЕЛТА.

"Чтобы реализовать любой бизнес-проект, нужна компания, которая обеспечивает страхование рисков, – сказал Михаил Русый. – Такой компанией с израильской стороны и выступила ASHR`A".

Министр рассказал, что вначале компания застраховала проект на $50 млн., потом было решено увеличить объем страхования рисков до $110 млн., а уже завтра будет увеличена еще на $50 млн.

Страхование рисков касается проекта агрокомбината "Дзержинский" по организации производства мяса бройлера. В мае 2010 года началось строительство, для чего были привлечены кредитные ресурсы израильской стороны, выданные под финансовые гарантии Белагропромбанка и страховой компании ASHR`A. Первая очередь производства была введена в строй в декабре прошлого года, тогда же была получена первая продукция. В ближайшее время планируется завершить вторую очередь и выйти на запланированный объем производства.