Изменения в законе об обращении ветеринарных препаратов вступили в силу

В России вступили в силу поправки в законодательство об обращении ветеринарных препаратов, сообщает портал Agro XXI со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства. 

В пятницу Владимир Путин подписал Федеральный закон № 297-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обращения лекарственных средств для ветеринарного применения». Итак, на какие принципиально важные моменты следует обратить внимание владельцам и специалистам сельскохозяйственных предприятий?

Во-первых, новая версия закона запрещает реализацию препаратов напрямую животноводческим хозяйствам: эта норма направлена на искоренение практики их бесконтрольного использования для ускорения роста и уменьшения отхода молодняка и профилактику распространения резистентности патогенной флоры к антимикробным средствам.

Во-вторых, поправки допускают использование в ветеринарии допущенных к обращению лекарственных препаратов. Сейчас более 50% фармацевтических субстанций используется при производстве как медицинских, так и ветеринарных лекарственных средств. Изменения в законе избавят животноводов от повторных процедур допуска препаратов, предварительно проверенных и одобренных министерством здравоохранения.

В-третьих, поправки открывают возможность ввоза в Россию незарегистрированных лекарств для лечения редких видов животных, занесенных в Красную книгу. До сих пор в нашей стране львиная доля зарегистрированных ветеринарных препаратов использовалась для лечения сельскохозяйственных и домашних животных, поэтому отечественное производство специфических лекарств не получило развития. Теперь при необходимости их можно импортировать. Правда, эта норма имеет большое значение не столько для АПК, сколько для зоопарков и заповедников.

                        Фото: из интернета

И, наконец, отныне закон обязывает животноводческие компании к предоставлению отчетности по результатам фармакологического надзора, устанавливает ее периодичность, а также порядок проведения контрольных закупок ветеринарных препаратов. Контроль нацелен на совершенствование процедур проверки предприятий агропромышленного комплекса в интересах здоровья животных и безопасности продукции животноводства.