"Ивкон" приступил к полномасштабной реконструкции

СП "Ивкон" ОАО (Ивенец, Минская область) приступило к полномасштабной реконструкции, которая позволит существенно увеличить объемы производства.

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора предприятия, председатель наблюдательного совета Олег Глускин, передает БЕЛТА.

Реконструкцию предполагается провести за счет кредитных ресурсов банков и иностранных инвестиций в максимально короткие сроки – в течение 2011-2012 годов. Предприятие намерено инвестировать в техпереоснащение более 5,5 млн. евро.

В текущем году начаты подготовительные работы по замене технологического оборудования: ремонтируются производственные площади, прокладываются новые инженерные коммуникации. В Германии уже закуплена первая технологическая линия по выпуску конфет стоимостью 3 млн. евро. Профинансировал покупку "Белагропромбанк", выделив для этого предприятию иностранную кредитную линию. В будущем году планируется закупить еще одну новую линию, чтобы увеличить объем выпуска продукции примерно вдвое, уже активно ведутся переговоры с ведущими европейскими производителями кондитерского оборудования. После завершения полномасштабной реконструкции "Ивкон" станет одним из самых современных, технически оснащенных предприятий кондитерской отрасли Беларуси, считает Олег Глускин.

Чтобы установить приобретенную технологическую линию, на предприятии будут вынуждены на три месяца приостановить технологический процесс, сделать это планируется в феврале 2011 года. После запуска линии в июне 2011 года предприятие намерено не только наверстать упущенное, но и выйти на объемы производства уровня 2009 года, который был для фабрики самым высоким за последние несколько лет.

Задача реконструкции – не увеличивая численности работающих и энергозатрат, удвоить выпуск продукции (сейчас выпускается 800-900 т в месяц, а к концу 2011 года объем производства возрастет до 2 тыс.т в месяц). Это позволит увеличить экспорт и открыть новые рынки сбыта. В настоящее время кондитерские изделия "Ивкона" поставляются почти во все государства СНГ, а также в Грузию, Германию и страны Балтии. В этом году начаты отгрузки продукции в Сингапур и Афганистан. Осуществлены пробные поставки в Польшу. Прорабатывается вопрос экспорта в государства Ближнего Востока и Восточной Азии.

К новогодним праздникам предприятие активизировало поставки продукции на внутренний рынок.

На фабрике постоянно работают над обновлением ассортимента. Недавно на рынок республики запущена новая серия кондитерских изделий из 20 наименований. Появилось также около десяти новых наименований глазированных многослойных конфет с вафельными прослойками, восемь новых наименований шоколадных куполообразных конфет в оригинальной европейской упаковке.

СП "Ивкон" ОАО – один из крупнейших белорусских производителей молочных, помадных, шоколадных конфет, карамели, восточных сладостей. Ассортимент продукции составляет более 300 наименований.