Иван Смильгинь и Сергей Данкверт провели переговоры в Брянске

Встреча Главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с белорусскими коллегами состоялась 13 июля 2018 г. в Брянске, сообщает fsvps.ru.

В ходе диалога затронут вопрос наличия в молочной продукции белорусских производителей нитратов, которые неоднократно обнаруживал Россельхознадзор. Российская сторона отметила, что в случае повторных выявлений, Служба не исключает введения запрета на поставки продукции предприятий-нарушителей.

Сергей Данкверт отметил зафиксированные Службой несовпадения объемов производства молочной продукции предприятий, которые представлены белорусской стороной, с реально поставляемыми объемами молочной продукции в Россию.

Так, были обозначены ключевые три группы несовпадений.

В первую группу вошли белорусские предприятия, заявленная мощность которых на порядок меньше реально поставляемых объемов. Данный факт может говорить о поставках продукции по поддельным документам.

Во вторую группу вошли белорусские предприятия, которые заявляют о поставках объемов продукции в разы больше, чем объемы, зафиксированные Россельхознадзором на административной границе России и Беларуси. Это, в свою очередь, говорит о том, что большие объемы белорусской продукции намеренно идут в обход официальных контрольных пунктов Россельхознадзора, которые расположены на ключевых трассах административной границы двух стран. Соответственно, можно предположить, что таким предприятиям есть что скрывать.

Так, в течение последних лет, по подсчетам Россельхознадзора, ориентировочно, было поставлено порядка 350 тыс. тонн молока намеренно в обход контрольных пунктов пропуска Россельхознадзора.

В третью группу вошли предприятия, которые, согласно данным белорусской ветеринарной Службы, официально не поставляют продукцию в Россию, но, тем не менее, такие поставки фиксируют инспекторы Россельхознадзора на границе.

Также в ходе переговоров стороны обсудили уровень работы подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», на долю которого выпадает большая часть лабораторных экспертиз белорусской продукции. Отмечен высокий уровень квалификации специалистов лаборатории и оснащенность современным оборудованием.

Сергей Данкверт также поднял вопрос отсутствия эквивалентности в работе стран-членов ЕАЭС. В качестве примера была приведена работа Россельхознадзора по регулярному закрытию российских предприятий, осуществляющих поставки продукции в страны - члены ЕАЭС, при выявлении в продукции несоответствий требованиям и нормам законодательства ЕАЭС. В то же время в ходе обсуждения экспертами Россельхознадзора было отмечено, что проводимый в Белоруссии государственный лабораторный мониторинг не удовлетворяет требованиям технического регламента ЕАЭС.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель Министра, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Смильгинь в ходе встречи подписали дорожную карту двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции в 2018 г.

В рамках данного документа Россельхознадзор на основании гарантий Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь считает возможным отменить с 16 июля 2018 г. временные ограничения на поставки молочных продуктов наливом в отношении предприятий ОАО «Молочные горки» и СООО «Белсыр» с обязательным условием, что белорусская сторона предоставит данные по указанным предприятиям о производственных мощностях (по категориям выпускаемой продукции) в период до 20 июля 2018 г. и о результатах мониторинговых исследований, проводимых в отношении предприятий - производителей молочной продукции и их поставщиков сырья по показателям качества и безопасности за июль 2018 года на соответствие требованиям Евразийского экономического союза.

При этом поставки продукции с данных предприятий должны осуществляться белорусскими предприятиями-производителями, включенными в дорожную карту и подтвердившими происхождение, наличие необходимых объемов сырья и его соответствие объемам производства, а также представившими обоснованные доказательства безопасности продукции.

Кроме того, Службой снимаются ограничения на поставки свинины, продукции свиноводства (свиные субпродукты, свиные полуфабрикаты (в том числе мясо свиное блочное и пр.) и продукции из свинины или содержащей в своем составе свинину, не прошедшую термическую обработку) производства предприятий ООО «Велес-Мит» и ОАО «Гродненский мясокомбинат». Данная мера также принята с обязательным условием использования проверенных белорусской стороной поставщиков скота (свиней) и осуществлении лабораторного мониторинга на вирус АЧС животных с этих предприятий под контролем госветслужбы Республики Беларусь, и своевременным представлением в Россельхознадзор протоколов исследований готовой мясной продукции на выявление генома АЧС.

Белорусская сторона в рамках исполнения дорожной карты обязуется в срок до 5 августа 2018 г. предоставить в Россельхознадзор данные за июль 2018 года о результатах мониторинговых исследований (протоколы испытаний, отчеты валидаций/верификации методик на остатки ветеринарных препаратов), проводимых в отношении предприятий -производителей молочной и мясной продукции и их поставщиков сырья по показателям безопасности на соответствие требованиям Евразийского экономического союза.

Белорусская сторона также проработает вопрос внесения показателей качества в мониторинг экспортируемой продукции.  Но, в то же время Россельхознадзор, в связи с повторными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации, с 16 июля 2018 г. вводит временные ограничения на поставки на территорию Российской Федерации молоко питьевого, произведенного следующими предприятиями Республики Беларусь:

1.  СООО «Данон Пружаны» - повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом (2 случая);

2.  ОАО «Минский молочный завод № 1» – повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом;

3.  ООО «Несвижский завод детского питания» – повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом (2 случая). В случае поступления в Российскую Федерацию из Белоруссии продукции указанных предприятий, отгруженной до даты введения временных ограничений, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме.

В заключение переговоров сторонами было принято решение ввести в дорожную карту пункт, согласно которому в двухнедельный срок необходимо подготовить проект Плана межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) между российскими и белорусскими ветеринарными лабораториями, осуществляющими официальный контроль продукции.