Итоги III Экспортного форума «Беларусь молочная»

Участники международного мероприятия отмечали, что минская дискуссионная площадка — перспективная форма обсуждения самых актуальных вопросов, способствующая их реализации.

Форум широко освещался в белорусской прессе. Много внимания мероприятию уделили информационные агентства БелТА, Интерфакс, телевизионные каналы. Они рассказывали о том, как идет работа, цитировали выступления министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца, начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексея Богданова, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Субботина и других спикеров.

Российские специализированные молочные сайты DairyNews.ru, Milknews.ru внесли свою лепту в освещение форма.

Еще в преддверии мероприятия Dairynews.ru анонсировал предстоящее событие заголовком: «Все звезды молочного дела — в Минске». И это было действительно так. Участники — высшие должностные лица министерств и ведомств, эксперты из 15 стран, руководители высшего и среднего звена предприятий, специалисты в получении сырья, переработке молока, технологиях, продажах, маркетинге, поставщики оборудования, ингредиентов, упаковки… А всего это около 600 делегатов. Молочная переработка Беларуси была представлена почти на 80 %. В ходе мероприятия на сайте DairyNews.ru все время появлялась информация, связанная с работой форума.

Много внимания уделил форуму сайт Milknews.ru. Кроме постоянно обновляемой оперативной информации, здесь была дана текстовая трансляция обсуждения тем «Экспортный потенциал белорусской молочной промышленности», «Резервы белорусского экспорта — в повышении эффективности производства», круглого стола с представителями белорусских заводов и зарубежных компаний. На сайте также было отведено место для интервью и мнений участников форума.

Наш сайт Produkt.by, кроме уже прозвучавших оперативных новостей, планирует дать более подробную информацию о работе форума. Большое место всем событиям будет уделено на страницах журнала «Продукт.BY». Мы также расскажем об итогах конкурса «Сто дорог экспорта», который проводит журнал «Продукт.BY» совместно с Минсельхозпродом РБ. А пока поздравляем победителей: это Туровский молочный комбинат, Глубокский молочноконсервный комбинат, ОАО «Милкавита».

Форум завершил свою работу. Его участники подчеркивали необходимость таких мероприятий, которые являются не только дискуссионной площадкой, но и инструментом для выработки новых решений и координации действий всех игроков молочного рынка. А значит, в планы «Продукт.BY» будет включено проведение в следующем году IV форума «Беларусь молочная». Так что до новых встреч!

Новости по теме