Итоги экспорта белорусской сельхозпродукции в 2019 году

Агропромышленный комплекс вносит значительный вклад в развитие внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь. Доля сельхозпродукции в общем экспорте страны в 2019 году составила 16,8% (увеличилась на 1,2% по сравнению с 2018).

Фото: из интернета

В 2019 году организациями Республики Беларусь поставлено на экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму 5519,0 млн долл. США или 104,5% («плюс» 238,8 млн долл. США).

В 2019 году выросли поставки:

  • молока и молочной продукции на 309,4 млн долл. США;
  • масла рапсового на 35,3 млн долл. США;
  • готовой или консервированной рыбы на 17,9 млн долл. США;
  • консервированных овощей и фруктов на 15,5 млн долл. США;
  • масла соевого на 15,5 млн долл. США;
  • мяса птицы на 14,5 млн долл. США;
  • яйца на 7,2 млн долл. США;
  • шоколада и прочих готовых пищевых продуктов, содержащих какао на 10,8 млн долл. США;
  • картофеля на 4,3 млн долл. США и др.

Рост экспортных поставок обеспечен как за счет увеличения экспорта натуральных объемов, так и экспортных цен.

География экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания представлена: страны ЕАЭС — 84,7%, ЕС — 4,4%, и иные страны — 10,9% и сформирована с учетом наибольшей экономической эффективности экспортных продаж для сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Республики Беларусь.

Развивается географическая диверсификация экспорта. Сельскохозяйственная продукция и продукты питания в 2019 году поставлялись в 104 страны мира.

Новыми рынками сбыта стали: азиатский регион (Афганистан); Африка (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея, Кения, Мавритания, Мозамбик, Нигер, Судан, Уганда); Америка и Карибский бассейн (Белиз, Куба, Уругвай); Европейский союз (Люксембург, Финляндия), а также Албания и Босния и Герцеговина.

В Афганистан начала поставляться молочная сыворотка и сухое обезжиренное молоко; Анголу и Буркина-Фасо — солод; Бенин, Мозамбик, Нигер — сухое обезжиренное молоко; Кубу — молочные консервы, сухое молоко; Уругвай — алкогольные напитки; Финляндию — сырье пушно-меховое; Албанию — сахар и картофель; Боснию и Герцеговину — картофель.

Экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Китай увеличился на 59,6% и составил 131,5 млн долл. США. Его доля в структуре экспорта в страны Азии и Океании достигла порядка 68%. Объем поставок переработанной мясной продукции с высокой добавленной стоимостью (мясо говядины и мясо птицы) увеличился на 53,3 млн долл. США и достиг 44,1% в общей структуре экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Китай. Кроме этого, выросли поставки масла рапсового, льноволокна, шоколада и прочих готовых продуктов с содержанием какао, алкогольных напитков, вод, включая минеральные, а также сухого обезжиренного молока и сухой молочной сыворотки.

В 2020 году будет продолжена работа по наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. В планах поставить на экспорт 5729,1 млн долл. США или 104,2% к 2019 году.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь