Итальянцы нашли пути обхода российского продовольственного эмбарго

Итальянцы помогут России с импортозамещением: уже в этом году может быть дан старт совместным сельскохозяйственным проектам, которые российский Минсельхоз предложил итальянским коллегам. Речь идет о строительстве сельскохозяйственных комплексов, линий по производству продовольствия, в том числе сыров, проектах в области логистики и сбыта, которые планируется осуществлять с помощью инвестиций и технологий итальянских производителей. Уже в октябре страны могут приступить к реализации проектов.

Для запуска Минсельхоз предложил 29 инвестиционных проектов в девяти регионах России: Башкирии, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Белгородской, Воронежской, Костромской, Московской, Оренбургской и Тамбовской областях. Об этом на Российско-итальянском бизнес-форуме в Катании заявил посол РФ в Италии Сергей Разов. Он пояснил, что предложения были переданы главе минсельхоза Италии Маурицио Мартине в феврале этого года. Итальянская сторона с интересом отнеслась к проектам, отметил посол РФ, и начала готовить свои предложения, которые уже почти готовы и вскоре будут представлены. Предполагается, что в условиях действия санкций и продовольственного эмбарго, которые стоили сельхозпроизводителям Италии порядка €900 млн, экспортировать можно не собственно продукцию, а инвестиции и технологии.

Как пишут «Известия», проекты касаются самых различных областей. При помощи итальянцев надеются наладить линию по производству сыров горгонзола и рикотта, а также мяса индейки и кормов, заняться разведением форели и выращивать овощи и фрукты.