ИП "Ясельда": производство сома в Белоозерске запустят в I квартале

Первая очередь иностранного предприятия по производству клариевого сома вступит в строй в Белоозерске (Брестская область) в первом квартале текущего года.

Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления по выращиванию ценных видов рыб департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Андрей Сергеев.

Этот проект осуществляется на иностранном предприятии "Ясельда". Мощность нового производства составит 700 т в год. В настоящее время идет монтаж и испытание оборудования. Проект реализуется за счет прямых инвестиций израильских учредителей и израильской кредитной линии.

Предусмотрена также и вторая очередь, планируется кроме расширения производства сома строительство завода для изготовления комбикормов и добавок для ценных видов рыб. "Этот объект очень важен в целом для республики, – подчеркнул Андрей Сергеев. – Здесь будет производиться 20 тыс.т в год специализированных комбикормов для ценных видов рыб".

Кроме того, в ОАО "Рыбхоз "Полесье" (Пинский район Брестской области) планируется строительство индустриального комплекса по производству осетровых видов рыб. Здесь также предполагается вести работы за счет израильской кредитной линии. В целом на осуществление этих трех проектов планируется освоить около Br300 млрд., или $38 млн.

Приоритетным направлением новой программы развития рыбной отрасли, рассчитанной до 2015 года, станет внедрение индустриального рыбоводства с применением передовых интенсивных технологий, позволяющих осуществлять выращивание ценных видов рыб, отметил Андрей Сергеев.

В соответствии с государственной программой развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы утвержден план строительства индустриальных комплексов по производству ценных видов рыбы, в том числе с участием иностранных инвесторов. Разработан график мероприятий, в том числе получение гарантий правительства для привлечения израильских кредитных линий. Израильские компании подтвердили свое желание инвестировать данные проекты.

Согласно программе развития рыбной отрасли к концу 2015 года производство ценных видов рыб составит 3,8 тыс.т. В прошлом году их было произведено всего 145 т.