Инновации в сельское хозяйство – мясо без антибиотиков

22 марта впервые в Белгороде для животноводческих компаний региона прошёл семинар, организованный Советом по внедрению нанотехнологий в сельское хозяйство.

Выдав теоретическую базу инноваций сельского хозяйства, совет, вероятно, проведёт и практический опыт внедрения технологий уровня «нано» в одном из агрохолдингов области, сообщает Bel.ru.

Начальник отдела технического сопровождения производства мяса (входящего в структуру департамента АПК Белгородской области) Алексей Огурцов заявил, что уйти от антибиотиков в животноводстве – экономическая и социальная задача. Именно избавление от использования антибиотиков позволит создавать по-настоящему экологически чистые продукты. Кроме того, по словам А. Огурцова, первый семинар инновационного совета – по сути лишь теоретическая вводная. Региональные власти, охочие до новинок, намерены в ближайшее время провести и практический эксперимент с внедрением предлагаемых технологий в одном из агрохолдингов области.

Президент Совета по внедрению нанотехнологий в сельское хозяйство, базирующегося на научных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владимир Кузьмин заявил, что задачей совета является подготовка сельского хозяйства к получению экологичной продукции. Проблема использования антибиотиков в животноводстве сегодня стоит весьма остро. Их присутствие в продуктах, будь то яйца, молоко или мясо, оказывает прямое влияние на здоровье людей, и только отказ от массового использования антибиотиков в животноводстве может дать россиянам чистую продукцию. Отказаться же от таких препаратов можно как раз таки при помощи внедрения в АПК нанотехнологий. Потому такая нанотехнологическая эволюция белгородских агрохолдингов необходима не столько для модернизации производства сельхозкомпаний, сколько для здоровьесбережения тех, кто потребляет создаваемую ими продукцию.