Индонезия экспортировала рекордные объемы пальмового масла

Крупнейший в мире производитель и поставщик пальмового масла, Индонезия, за минувший год поставила за рубеж 36,18 миллиона тонн продукта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные национальной Ассоциации пальмового масла (GAPKI).

По словам главы правления организации Йоко Суприйоно, это стало новым историческим рекордом и оказалось на четыре с лишним процента больше чем в 2018 году. Причиной стало увеличение спроса на масло в Китае и странах Африки и Ближнего Востока. Это смогло нивелировать сокращение экспорта в другие страны, связанное с высокими ценами.

Также производство «пальмы» в стране выросло с 43 до 47,1 миллиона тонн. В то же время, в GAPKI ожидают сокращения объёмов из-за засухи и меньшего использования удобрений при выращивании масличных пальм. Запасы же его к концу года составили 4,6 миллиона тонн.

Сейчас в Ассоциации также отслеживают влияние новости о распространении короновируса на спрос на масло. По словам аналитиков, цены на сырьевых рынках на фоне этой новости уже резко упали.

Источник текста и графики: rosng.ru