Импорт сыров в РФ за год продэмбарго снизился в девять раз

Поставки сыра в РФ за год действия российского продовольственного эмбарго снизились более чем в девять раз, следует из отчета Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

"Наибольшее падение (за год) наблюдается в импорте сыров: его объем упал в 9,4 раза – с 385 тыс. тонн до 41 тыс. тонн", – отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным "Союзмолока", за прошедший год значительно снизились объемы импорта сливочного масла и сухого молока. Так, за период с июля 2014 года по июль 2015 в Россию было ввезено всего 7,3 тыс. тонн масла, что в 7,8 раза меньше показателя годом ранее (июль 2013 года – июль 2014 года). Импорт сухого цельного молока в Россию за последний год снизился в 3,5 раза (было ввезено 2,4 тыс. тонн по сравнению с 8,5 тыс. тонн ранее). Сухого обезжиренного молока было ввезено в 6,3 раза меньше, отметили в "Союзмолоке" (за июль 2014 года – июль 2015 года объем поставок составил всего 7,1 тыс. тонн). "Именно по этим молокоемким категориям Россия была наиболее импортозависима", – подчеркнули в отраслевой организации.

Как отметил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, за прошедший с введения эмбарго год соответственно увеличился объем производства отечественной молочной продукции. В частности, объем производства сливочного масла в России за год увеличился на 8,3%, сыра и сырных продуктов – на 22,5%, цельномолочной продукции – на 0,3%.

Как сообщил 6 августа глава Минсельхоза Александр Ткачев, по прогнозам министерства, импорт продовольственной продукции по итогам 2015 года снизится до $25 млрд по сравнению с $41 млрд годом ранее ранее. Изменилась и структура импорта. В частности, по молоку Белоруссия практически полностью заместила европейский импорт, увеличив свою долю в общем объеме импорта почти вдвое (до 86%), сообщил министр.

Источник: tass.ru