Импорт свинины в Китай оценивается в 2,2 млрд долларов

В прошлом году Китай закупил свинину на общую сумму 2,2 млрд долларов США, и ряд европейских стран удерживают сильные позиции на рынке импортной свинины Китая. Германия и Испания занимают самую большую долю рынка в Чиане, и каждая из стран поставляет более 17% свинины на этот рынок. Нидерланды занимают третье место среди ведущих поставщиков, далее следуют Бразилия и Канада, сообщает meatinfo.ru.

США получили только 5,75% доли рынка, экспорт свинины в Китай в 2018 году составил 68,9 миллиона долларов. 11 европейских стран поставляли свинину на китайский рынок в прошлом году, но в настоящее время ситуация изменилась, экспорт из Бельгии запретили из-за вспышки АЧС, о которой сообщалось осенью.

В список поставщиков свинины в Китай входят также такие государства, как Мексика и Чили, с долей рынка 2,60% и 0,12% соответственно. Согласно последним данным, Китай будет продолжать импортировать больше свинины в этом году из-за кризиса в свиной отрасли, вызванного распространением вируса АЧС, который поразил свиную промышленность страны с августа 2018 года.