Импорт свинины в Китай достигнет 4 млн т — Rabobank

Производство китайской свинины будет падать. Импорт увеличится и достигнет 4 млн т в этом году (+33%). Об этом говорится в свежем прогнозе Rabobank. Эксперты прогнозируют увеличение поставок свинины в Китай в этом году на 1 млн т — до 4 млн т. Это соответствует объему производства Бразилии.

Фото: из интернета

В Китае с начала вспышки африканской чумы свиней (АЧС), с августа 2018 года, национальное поголовье свиней сократилось почти на 50%.

«Признаки восстановления поголовья наблюдаются только в крупных компаниях с лучшей биологической безопасностью и современными фермерскими хозяйствами», — отмечает старший аналитик Rabobank Ченджун Пан. По его словам, АЧС продолжает распространяться в Китае, хотя темпы замедлились.

«Мы ожидаем увидеть дальнейшее падение местного производства в 2020 году. Это говорит о том, что импорт увеличится выше рекордных уровней», — прокомментировал аналитик.

Ожидается, что Бразилия и США увеличат поставки свинины в Китай. Роль ЕС в качестве экспортёра зависит от нескольких факторов. Среди них — торговые переговоры по Brexit и местные риски АЧС.

Источник: agroportal.ua