Игорь Брыло: в Беларуси продолжается модернизация мясоперерабатывающих производств

«Повышение эффективности мясного производства и экспорта» — об этом в первый день мероприятия шла речь в выступлениях участников форума «Беларусь мясная» после перерыва, во время которого проводилась дегустация продукции мясоперерабатывающих предприятий.

 

Выступления заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игоря Брыло было на тему «Эффективное производство — залог успешного экспорта».

В Беларуси в 2015–2016 годах построено 9 современных свиноводческих комплексов. Для животноводства остается проблемой высокая себестоимость продукции. Президент дал посыл снизить себестоимость производимой продукции на 25 % — это минимум для нас, отметил Игорь Брыло. Наша задача — переформатировать понимание технологий выращивания крупного рогатого скота, свиней, других видов животных. Он также отметил, что быстро снизить себестоимость в сфере животноводства сложно. В республике 115 свинокомплексов, большая часть из которых требует обновления. Поэтому было принято решение построить крупнотоварные производства в каждой области. С 2015 года в стране введено в эксплуатацию девять современных свиноводческих комплексов. Еще пять таких объектов находятся на заключительной стадии строительства. В Беларуси продолжается модернизация мясоперерабатывающих производств. «Мы должны понимать: если в отрасли животноводства получится снизить себестоимость продукции, наши переработчики смогут более серьезно конкурировать на рынках со своими экспортными ценами», — сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.