IFFA-2016. Упаковочные тенденции

Когда упаковочные решения идеально подходят для определенного продукта, они гарантируют большую безопасность, качество, гигиену и легкость использования.

Все фото: Messe Frankfurt Exhibition GmbH / Petra Welzel

Растущий спрос на удобные для потребления продукты

Для повышения конкурентоспособности своих клиентов по всему миру производители разрабатывают более изобретательные продукты и более привлекательные и многофункциональные упаковки для мяса, колбас, птицы, рыбы и комплексных блюд. Стимулами к созданию таких продуктов уже многие годы являются тенденции к удобству, растущий спрос на маленькие порции для семей, состоящих из одного человека, и пенсионеров, а также интерес к блюдам, которые быстро и легко готовятся. В то же время идет постоянная работа над улучшением таких показателей, как гигиена, безопасность, срок хранения и качество продукции. В настоящее время на рынке преобладают скин-упаковка, упаковочная пленка и вакуумная упаковка. Они не только обеспечивают необходимую защиту, но и позволяют выгодно презентовать продукт. Популярным оборудованием являются машины для упаковки методом глубокой вытяжки и/или термоформования, запайщики поддонов и камерные (вакуумные) машины.

 Материал и форма упаковки

Основная задача полуфабрикатов — сократить время приготовления. Высокотехнологичные пленки могут использоваться при температуре от минус 60 до плюс 218 оС. Одна и та же пленка позволяет вначале хранить продукты при низкой температуре, а затем готовить их в духовке либо микроволновке. Мясо и рыба, приготовленные в запечатанной пленке, сохраняют собственный сок, витамины и минералы, а также аромат. К тому же время готовки сокращается на 30 %. Для блюда, состоящего, например, из мяса или сосисок и соуса или гарнира, подходит многокамерная упаковка. Можно герметично запечатать камеры, используя сплошную пленку, либо разделить их.

 

Инертный газ или вакуум для увеличения срока хранения

При упаковывании в модифицированной газовой среде используются смеси кислорода, азота и углекислого газа. Модифицированная среда не просто замедляет процесс старения мяса, но и предотвращает потерю цвета и какие-либо негативные изменения запаха или вкуса. Вакуумная упаковка продлевает срок хранения за счет удаления воздуха. Благодаря этому, упаковочная пленка находится в тесном контакте с продуктом, сохраняя качество и вес продукта во время хранения.

 

О других тенденциях упаковки мясных продуктов читайте в майском номере журнала «Продукт.BY»