IFC повышает экспортный потенциал белорусских пищевых производителей

IFC повышает экспортный потенциал белорусских пищевых производителей, помогая им внедрять международные стандарты пищевой безопасности.

IFC (Международная финансовая корпорация), член Группы Всемирного банка, начала обучающую программу для белорусских производителей пищевой продукции с целью улучшения их осведомленности о международных системах менеджмента безопасности пищевой продукции и преимуществах их внедрения для предприятий пищевой промышленности.

17 мая программа IFC «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь» провела семинар для более 40 руководителей предприятий Могилева и Могилевской области о системе менеджмента пищевой безопасности HACCP и практических аспектах ее внедрения. На семинаре также были освещены такие темы, как эффективное управление ресурсами, сокращение затрат и минимизация рисков на предприятиях пищевой промышленности, сообщили ПРОДУКТ.BY.

«Благодаря внедрению на предприятии системы НАССР, ОАО “Бабушкина крынка» смогло успешно пройти аудиты и стать поставщиком сухой сыворотки для таких крупных компаний, как Cadbury и Kraft», – сказала во время выступления на семинаре Галина Титенкова, начальник управления качеством и рекламой ОАО “Бабушкина крынка». «Около половины молочной продукции предприятия сейчас реализуется на экспорт, как в страны СНГ, так и в страны дальнего зарубежья».

В настоящее время лишь 250 из более чем 700 работающих на рынке пищевых компаний внедрили на своих предприятиях систему HACCP. Отсутствие эффективной системы менеджмента безопасности пищевых продуктов делает предприятия пищевой промышленности уязвимыми в случае инцидентов с пищевой безопасностью и, следовательно, препятствует развитию экспорта продовольствия. Более широкое внедрение системы HACCP даст возможность пищевой промышленности Беларуси выйти на новые рынки, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению объемов торговли, следовательно, способствовать экономическому росту в стране.

«В сложившейся сегодня экономической ситуации наращивание и диверсификация экспорта продовольствия является одним их основных приоритетов для Беларуси. Для увеличения экспорта и выхода на новые рынки, белорусским пищевым производителям необходимо внедрить международные системы пищевой безопасности, к примеру, HACCP. Данная система обеспечивает компании возможность адекватно реагировать в случае угроз пищевой безопасности, снижать риски, повышать продажи, а также увеличивать лояльность клиентов и доверие инвесторов», сказала на мероприятии Ольга Щербина, руководитель программы IFC «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь».

В 2011 году в рамках программы IFC “Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь” также состоятся семинары для производителей пищевой продукции в других областных городах Беларуси.

Программа IFC “Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь” осуществляется при финансовой поддержке Министерства финансов Австрии. Более подробная информация о программе на веб-сайте www.ifc.org/belarus/fs

* НАССР (Анализ опасностей и критических контрольных точек) – система менеджмента безопасности пищевых продуктов, основанная на предотвращении потенциальных угроз в течение всего производственного процесса.

Об IFC Международная финансовая корпорация (IFC) является крупнейшим глобальным институтом развития, фокусирующим свою деятельность на частном секторе в странах с развивающейся и переходной экономикой. Мы создаем возможности выхода из бедности и улучшения условий жизни людей. Для этого мы предоставляем финансирование компаниям и тем самым способствуем росту занятости и расширению предложения основных услуг, мобилизуем капитал и предоставляем консультативные услуги для обеспечения устойчивого развития. В период глобальной экономической неопределенности объем новых инвестиций IFC за 2010 финансовый год вырос до рекордных $18 миллиардов. Дополнительная информация: www.ifc.org