Хорошим спросом пользуются каши быстрого приготовления, выпускаемые Осиповичским производственным участком Бобруйского комбината хлебопродуктов.

Технологи предприятия, разрабатывают рецептуру изделий с добавками изюма, различных сухофруктов, семечек и орехов.

Очень популярны у покупателей, к примеру, овсяная каша «Для Саши и Маши» с сушеным виноградом и абрикосами. А каша «Дары юга» производится с виноградом, черносливом, арахисом и подсолнечными семечками.

— Мы постоянно расширяем «линейку» продуктов быстрого приготовления, — подчеркнул директор производственного участка Александр Бобров. — В числе наших новинок, к примеру, — каши «Вишенка», «Клюквенка», «Ананасовый микс» с соответствующими добавками. Вся продукция расфасовывается в привлекательную полипропиленовую пленку или коробку — недавно мы установили современную упаковочную линию. И если года 3 назад мы ежемесячно отправляли в торговлю 500 килограммов этих продуктов, то ныне — около 4 тонн.

Растет спрос и на основную продукцию предприятия — муку, крупы, комбикорма. За 4 месяца текущего года темп роста объемов производства на участке составил 170% к прошлогоднему уровню, а экспорта — 300%. Его товары поставляются сегодня в 8 стран. Предприятие, кстати, — единственное в отрасли, которое экспортирует продукцию в Евросоюз.

Источник: mogilevnews.by