Хлебозавод № 1 закрывают. Что построят на его месте в центре Минска?

Застройка территории, где сейчас размещается хлебозавод № 1, может начаться в третьем квартале 2017 года.

Об этом сказал главный инженер КУП «Мінская спадчына» Михаил Жих. Согласно указу № 306, именно это предприятие является заказчиком застройки территории Раковского предместья в историческом центре Минска. Именно там находится хлебозавод № 1.

На прошедших выходных работники первого хлебозавода забеспокоились.

«В пятницу, 12 февраля, нас ознакомили с приказом о реорганизации завода с 11 марта. Фактически речь идет о его закрытии. Из 300 рабочих 200 подлежат увольнению. Остальных обещают трудоустроить на другие хлебозаводы Минска», — рассказал рабочий хлебозавода № 1. «На месте завода возведут, по слухам, еще один большущий торгово-развлекательный центр», — добавил он. У сотрудников завода вызывает недоумение, что «предприятия, тянущие экономику страны вниз (получающие господдержку, постоянные вливания денег), не закрывают и не продают, а приносящие прибыль — закрывают и сокращают людей».

В приемной директора хлебозавода № 1 сказали, что решением Мингорисполкома предприятие будет реорганизовано путем присоединения к «Минскхлебпрому», который объединяет 6 хлебозаводов столицы. От других комментариев там отказались.

В «Минскхлебпроме» посоветовали обращаться в Мингорисполком, «которому принадлежит территория первого завода».

Собеседник в столичной мэрии сказал, что все делается в рамках реализации указа президента № 306, который определил стратегию застройки территории Раковского предместья. Напомним, документ принят «в целях обеспечения рационального использования объектов недвижимого имущества и создания единого архитектурного комплекса» на территории исторического центра столицы. Застройку территории в границах улиц Раковской — Витебской — внутриквартальной территории улиц Немиги — Романовская Слобода планируется провести в 2015—2020 годах. Заказчиком выступает коммунальное предприятие «Мiнская спадчына», генеральной проектной организацией — «Минскпроект», генподрядчиком — «Строительный трест № 7».

«Раковское предместье нуждается в коренной реконструкции. Но для этого нужны огромные инвестиции. Городской бюджет это не может себе позволить. Но указ № 306 позволяет привлечь внебюджетные средства. Первый хлебозавод уже давно требует капитального ремонта. Однако для этого нужны большие средства. Если кредит возьмет само предприятие, то окажется пожизненно убыточным. Плюс ко всему в историческом центре города не должно быть промышленных объектов», — сказал информированный источник. За более подробными комментариями он посоветовал обратиться в «Мiнскую спадчыну», как к заказчику проекта.

Главный инженер КУП «Мінская спадчына» Михаил Жих с ходу опроверг слухи о том, что на месте первого хлебозавода построят огромный гипермаркет и элитные жилые дома. «Ничего этого не будет, а будет малоэтажная застройка в духе сохранившихся зданий XIX века», — сказал он. При этом Жих подтвердил, что «хлебозавод подлежит выносу как промышленное производство из исторической части города. К тому же в Минске есть профицит мощностей по производству хлебобулочных изделий». «Персонал перераспределяется по действующим заводам, эти вопросы давно оговорены, соответствующие решения приняты», — пояснил он.

В целом концепция направлена на создание привлекательной туристической зоны с национальным колоритом. По словам Жиха, задумано возведение нескольких функциональных зон.

Ключевым объектом должен стать культурно-познавательный комплекс «Хлебная страна», включающий музейную часть, а также демонстрационное производство. Посетители смогут воочию увидеть, как раньше готовили хлеб, и тут же его попробовать. Помимо него, планируется создать детский образовательно-развлекательный комплекс, включающий студию живописи, школу мастеров, детское кафе. «В целом, хотим создать центр семейного досуга», — подчеркивает Михаил Жих.

Это значит, что будет много объектов и для взрослых. Известно, что дополнят территорию торговый квартал «Белорусские закрома» с лавками по продаже эксклюзивных товаров белорусского производства и ресторанный комплекс, представляющий национальную кухню.

Среди задумок есть и SPA-центр, выставочный зал, кинотеатр.

Все зоны будут объединены пешеходными дорожками, бульварами в единый комплекс. Для удобства посетителей намечено строительство паркинга на 300−330 машино-мест.

По словам Михаила Жиха, концепция развития территории хлебозавода предусматривает сохранение зданий, являющихся историко-культурным наследием. Останутся и другие строения, которые по своим физическим характеристикам пригодны для реконструкции. Под снос пойдут лишь малоценные постройки.

Сейчас заканчивается разработка архитектурного проекта, который определит функциональное назначение каждого отдельного помещения, его площадь, а также стоимость строительства.

«Архитектурный проект мы хотим завершить в этом году. В случае положительных результатов проведенных аукционных торгов займемся разработкой строительного проекта. При наличии баланса всех финансовых потоков реально уже в третьем квартале 2017 года приступить к реализации проекта, то есть к строительным работам», — сказал Михаил Жих.

А не рановато ли закрывают хлебозавод, если еще не найдены источники финансирования? «Подготовительная стадия работ довольно обширная: перенос производства, подготовка архитектурного проекта. Плюс все магистральные инженерные сети требуют коренной перестройки, модернизации», — ответил главный инженер. Что касается интереса инвесторов, то в КУП «Мінская спадчына» считают, что к центру города проявят интерес многие бизнесмены.

Стоит напомнить, что в 2012—2014 годах минские власти объявляли несколько раз конкурс по продаже старейшей хлебопекарни столицы как имущественного комплекса, но заинтересованные покупатели так и не нашлись. По неофициальной информации, инвесторов не устроила сумма сделки и дополнительные обременения. Поэтому было предложено разделить комплекс на отдельные объекты, привлечь компании, готовые вложить средства в строительство и реконструкцию с последующей передачей помещений в их собственность.

Источник: новостные источники сети интернет