Hershey и Campbell купят двух крупных производителей чипсов

Два американских гиганта пищевой промышленности - Campbell Soup и Hershey - в один день объявили о покупке двух крупных производителей чипсов и сухих снеков c целью расширения пакетов брендов, сообщает vedomosti.ru.



Hershey достигла соглашения о приобретении техасской Amplify Snack Brands, выпускающей популярные в США «здоровые» чипсы Tyrell's и попкорн SkinnyPop, за $1,6 млрд, включая долг компании. Campbell Soup договорился о приобретении Snyder's-Lance Inc., второго по величине в США производителя чипсов и снеков, за $4,87 млрд ($6 млрд включая долг).

Обе сделки проводятся с премией к рынку - в 27% в случае с Snyder's-Lance и в 7% в случае с Amplify.

Эксперты отмечают, что с покупкой Snyder's-Lance Campbell, продажи супов которой в последнее время стагнировали, приобретет долю в быстрорастущем секторе снэков. Рыночная стоимость Snyder's-Lance с начала текущего года выросли на 22%, в то время как капитализация Campbell сократилась на 18%. Для сравнения: американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 за этот период поднялся на 19,5%, отмечает «Интерфакс». Сделка будет профинансирована за счет заемных средств.