Hello Honey: минчанам предлагают «удочерить» пчелу

20 мая, когда на планете отмечают Всемирный день пчел, пасека в Центральном ботаническом саду станет на один рой больше. Деревянный домик с надписью Hello Honey примет первых жильцов: несколько тысяч полезных насекомых. Сколько их будет, зависит от того, как много желающих согласится на «удочерение», пишет interfax.by.



Всемирный день пчел ООН предложили отмечать всего три года назад. Причиной для этого стало катастрофическое падение популяции насекомых: в Европе число пасек сократилось на 30% буквально за несколько лет.

Между тем, они играют важную роль при опылении растений. Если мы хотим сохранить планету цветущей, то без пчел — никуда. Сейчас в европейских столицах наблюдается тенденция ставить ульи прямо в центре города. Например, пчелы с прошлого года официально живут на крыше берлинского собора и приносят мед с окрестных клумб.

В Центральном ботаническом саду также есть своя пасека. Там решили сделать что-то полезное в день пчел и призывают заботиться о тех, кого приручили. Каждый приемный родитель получит моральное удовлетворение и «свидетельство о рождении» Удочерить пчелу можно на karolyoung.by.