Группа компаний Ukrlandfarming оценивает количество поголовья крупного рогатого скота в Украине на сегодня в 4-4,5 млн голов

Группа компаний Ukrlandfarming оценивает количество поголовья крупного рогатого скота (КРС) в Украине на сегодня в 4-4,5 млн голов. Об этом в ходе беседы сообщил директор по производству холдинга Василий Лобода, передают Українськi Новини.

«Если в начале девяностых у нас, в Украине, поголовье было в пределах 25 млн голов, то сегодня, согласно статистике, в пределах 6-7 млн, а, по моим данным, не более 4-4,5 млн голов», — сказал Лобода.

Также Лобода считает, что поголовье мясных пород составляет около 25-30 тыс. голов. По его словам, на данный момент всего в Укрлендфарминг выращивается более 40 тыс. голов КРС, из которых мясных пород — 7 тыс. голов (33% всего мясного поголовья Украины). Из этого количества более 3 тыс. голов кондиционных быков поставляется за границу ежегодно. Доля сбыта холдингом КРС в живом весе на внутренний рынок минимальна, в основном продажи осуществляются в постсоветские страны (Азербайджан, Узбекистан, Казахстан), а также в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Как сообщали Українськi Новини, Ukrlandfarming увеличил земельный банк на 4 тыс. га до 570 тыс. га с начала 2018 года.

Агрохолдинг Ukrlandfarming намерен засеять около 150 тыс. га озимыми культурами под урожай 2019 года. Агрохолдинг оценил стоимость своей посевной 2018 года в 100 млн долларов.

Справка

В структуру Ukrlandfarming входит более 200 горизонтальных хранилищ для зерна, семенные заводы, ряд птицефабрик, ферм по выращиванию кур-несушек, репродукторы, селекционных хозяйства, комбикормовые заводы, склады длительного хранения, завод по производству яичных продуктов «Имперово Фудс», сахарные заводы, мясокомбинаты.

Собственником агрохолдинга является Олег Бахматюк.