Группа компаний «Санта» вложит более 50 млн руб. в молочный завод и торговую сеть в Оршанском районе

«Санта» — одна из немногих частных структур, которая будет за счет собственных средств «подымать из руин и пепла» Оршанский район, указ о развитии которого накануне Нового года подписал Александр Лукашенко. Причем, как заверили в группе компаний, будет делать это по своей воле.

«Мы просчитали экономическую эффективность наших проектов и решили, что они нам выгодны, поэтому и участвуем в развитии этого региона», — сказали Naviny.by в «Санте».

Правительство утвердило конкретный комплекс мероприятий. С 2019 по 2023 год входящая в группу «Санта» компания «Савушкин продукт» займется реконструкцией Оршанского молочного комбината.

В начале октября на территории Оршанского района было создано ООО «Савушкин — Орша». В декабре в его состав вошло «находящееся в тяжелом финансовом положении» предприятие «Оршанский горлачик» (ранее ОАО «Оршанский молочный комбинат»). С первых чисел января оршанская производственная площадка остановлена на коренную модернизацию.

В реконструкцию планируется вложить 48,16 млн рублей. За пять лет на заводе хотят увеличить выручку в три раза — со 100 млн рублей до 300 млн рублей.

Сегодня у компании «Савушкин продукт» помимо площадки в Орше есть производства в Бресте, Пинске, Столине, Каменце, Березе, Иваново, Ивацевичах и Копысе. Совокупный среднесуточный объем переработки молока составляет 2700 тонн.

«Основная стратегия развития компании «Савушкин продукт» направлена на созидание и укрепление позиций белорусской молочной продукции на внешних рынках сбыта», — отметили в компании.

Кроме того «Санта» будет развивать в Оршанском районе свою торговую сеть, которая недавно была усилена за счет покупки универсамов «Рублёвский». Сейчас она насчитывает более 160 магазинов.

До 2020 года в регионе будет построено три магазина: два — в Орше (торговой площадью 200 и 400 квадратных метров), один — в Барани (400 квадратных метров). Инвестиции компании «Санта Ритейл» составят 3 млн рублей.

Александр Мошенский занимает первое место в рейтинге самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Эксперты также назвали его самым выдающимся бизнесменом современной Беларуси. Помимо молочного производства и торговли он успешно развивает рыбный бизнес («Санта Бремор»).

Годовой оборот группы «Санта» превышает миллиард долларов.