Гродненский мясокомбинат увеличил выпуск колбасных изделий

ОАО "Гродненский мясокомбинат" с начала года произвело более 15,5 тыс.т колбасных изделий, что на 18% больше, чем за девять месяцев 2009 года.

Об этом сообщил начальник бюро по развитию и маркетингу предприятия Юрий Панас, передает БЕЛТА.

Причем впервые в течение месяца выпуск колбасных изделий превысил 2 тыс.т. Для сравнения: в сентябре прошлого года было произведено 1,6 тыс.т такой продукции, рост составил более 121%. По словам собеседника, это самый высокий показатель среди аналогичных предприятий мясомолочной промышленности республики. Колбасная продукция гродненского мясокомбината поступает в основном на внутренний рынок. Ассортимент насчитывает более 150 наименований.

Увеличить объем выпуска продукции и, таким образом, удовлетворить возросший спрос населения удалось благодаря расширению мощностей предприятия. В частности, в прошлом году был введен в эксплуатацию цех по выпуску колбасных изделий из субпродуктов, что позволило мясокомбинату укрепить свои позиции в продуктовом сегменте экономкласса. Модернизирован цех сырокопченой и сыровяленой продукции. В текущем году модернизирован колбасно-кулинарный цех, реконструирован мясожировой цех. В 2009-м году предприятие инвестировало в техперевооружение Br28,3 млрд., в январе-августе этого года на эти цели затрачено еще Br6,3 млрд.

Гродненский мясокомбинат введен в эксплуатацию в 1972 году, в 1996-м преобразован в ОАО. Это одно из крупнейших в Беларуси перерабатывающих предприятий, здесь осуществляется полный цикл производства, которое соответствует всем европейским стандартам и нормам. На предприятии работают 1350 человек.