Гродненский мясокомбинат увеличил объемы выпуска продукции

Гродненский мясокомбинат по итогам работы за 5 месяцев текущего года увеличил объемы производства товарной продукции в сопоставимых ценах на 13,2%, что в суммарном выражении составляет Br150,5 млрд.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Анатолий Гришук, передает БЕЛТА.

Такой рост объемов производства обеспечен за счет увеличения выпуска колбасных изделий на 18% до 7946 т и полуфабрикатов – на 19,1% до 2227 т. Произведено мяса и субпродуктов первой категории 10338 т, или 95,1% к аналогичному периоду прошлого года. В настоящее время объем производства колбасных изделий достиг 1800 т в месяц, к октябрю планируется увеличить до 2000 т. Планируемый темп роста производства товарной продукции в сопоставимых ценах составит 114% к уровню 2009-го. Чистая прибыль за 5 месяцев текущего года составила Br8,7 млрд., рентабельность реализованной продукции 9,2%.

Предприятие участвовало в конкурсе-дегустации "ГУСТ" на лучший мясной продукт 2010 года и награждено дипломом за полуфабрикат из свинины быстрого приготовления "Шкварка "По-белорусски". В текущем году получен сертификат на право нанесения знака "Натуральный продукт" на охлажденные полуфабрикаты: филе, окорок, шейная часть и вырезка по-гродненски.

Доля экспорта продукции в общем объеме выручки комбината составляет около 26%. Объем экспорта продукции за 5 месяцев составил $14,3 млн.и вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основным стратегическим торговым партнером остается Российская Федерация. Отгрузки осуществляются в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В российских регионах работают два крупных дилера комбината – в Северо-Западном округе и в Московской области. В Санкт-Петербурге в 2008 году предприятием был создан собственный торговый дом. Даже когда ограничились поставки продовольствия из Беларуси, реализация продукции Гродненского мясокомбината в РФ продолжалась в тех же объемах, отметил Анатолий Гришук. В российские регионы традиционно поставляется мясо на кости и без, крупные кусковые полуфабрикаты, а в последние 2 года успешно реализуются и колбасные изделия.

Кроме России, предприятие осваивает новые рынки сбыта. Шкуры крупного рогатого скота отправляются в Литву, Эстонию, Италию, Польшу, эндокринное сырье и субпродукты – в Испанию. В настоящее время ведутся переговоры по возобновлению отгрузок мяса в Иран.

На протяжении последних пяти лет предприятие занимается перевооружением. Так, в 2008 году на реконструкцию и модернизацию предприятием вложено Br22,3 млрд., в 2009-м – Br28,3 млрд. Благодаря этому ассортимент продукции был обновлен более чем на треть. Таким образом, основные инвестиционные проекты уже выполнены. Общие инвестзатраты на 2010 год оцениваются в сумме Br12 млрд., что составляет 42,4% к уровню 2009 года. В текущем году предусматривается приобрести технологическое оборудования для колбасного и мясожирового цехов, также планируется осуществить реконструкцию очистных сооружений. Социальным проектом предприятия является строительство детской площадки в агротуристическом комплексе "Гарадзенскі маентак "Каробчыцы".

Гродненский мясокомбинат введен в эксплуатацию в 1972 году, в 1996-м преобразован в ОАО. Это одно из крупнейших в Беларуси перерабатывающих предприятий, здесь осуществляется полный цикл производства, которое соответствует всем европейским стандартам и нормам. С 2003 года Гродненский мясокомбинат работает по международным стандартам ИСО 9001-2001 и ИСО 9001-2000 в немецкой системе аккредитации ТГА. Кроме того, комбинат первым в отрасли прошел сертификацию системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР. В ноябре 2006 года получен сертификат системы управления окружающей средой в соответствии с требованиями СТБ ИСО 14001-2006. На предприятии работают 1350 человек.