Гродненцы везут на выставку в Китай березовый сок и сухое молоко

Березовый сок, сухое молоко, кормовые добавки и другую продукцию представят производители из Гродно на выставке в китайском городе Ланчжоу.

Нашим предприятиям есть чем заинтересовать китайских партнеров, отметил Андрей Болтрик, заместитель председателя Гродненского горисполкома.

В состав делегации Гродненской области войдут представители более десятка предприятий, большинство из которых из областного центра. Пока свою продукцию на китайском рынке реализует лишь ОАО «Гродно Азот». Однако по итогам выставки ожидается укрепление экономического и торгового сотрудничества.

Максимально широко город планирует представить продукцию пищевой промышленности. В частности, сухое молоко, а также натуральные соки и нектары от консервного завода. Березовый сок, например, пока еще не получил широкой известности в дальнем зарубежье. Заинтересовать китайских партнеров может и продукция «Гроднохлебпрома» с длительными сроками хранения. Перспективным товаром выглядят и кормовые добавки компании «Биоком».

– Едут на выставку и наши машиностроители. Их задача не столько продвижение собственной продукции, сколько поиск партнеров. Есть производственные площади, есть инфраструктура – значит, есть возможность создания совместного высокотехнологичного производства, – отметил Андрей Болтрик.

Заинтересованность в белорусских товарах, в сотрудничестве выражают и китайские партнеры. Договоренность о выставке была заключена во время визита делегации провинции Ганьсу. Пройдет она с 6 по 8 июля в городе Ланьчжоу. Участие в выставке наших предприятий оплатит принимающая сторона.

Источник: grodnonews.by