«Гринпис» призывает сократить производство молока и мяса вдвое к 2050 году

«Гринпис» призывает сократить мировое производство и потребление молока и мяса вдвое к 2050 году для соблюдения условий «Парижского соглашения», пишет The DairyNews. По оценкам организации, в ближайшие десятилетия выброс парниковых газов увеличится на 52% и 70% из них придется на производство мяса и молока.



В «Гринпис» заявляют, что правительства стран мира «должны поддерживать переход к экологическому производству здоровой пищи и расширять доступ граждан к продуктам на основе растений».

«Вместе мы сможем ослабить захват промышленного животноводства и построить более здоровый мир для последующих поколений», - прокомментировал Банни МакДиармид, исполнительный директор «Гринпис».

Вместе с тем в IDF (Международной молочной федерации) опровергают заявления экологической организации.

«Мировой молочный сектор ежегодно стремится снижать влияние на экологию планеты. Следует отметить, что общий вклад молочных продуктов и связанных производств в выбросы парниковых газов по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН не превышает 2,7%. Во всем мире проводится большая научная и отраслевая работа по снижению влияния на окружающую среду, реализуются соответствующие инициативы», - подчеркнула Кэролайн Эмонд, исполнительный директор IDF.