Гостей фестиваля «Гаспадарчы сыр» научат делать домашние сыры

Пятый гастрономический фестиваль «Гаспадарчы сыр-2016» пройдет 7 мая в Славгороде. Планируется, что свои коллекции натуральных сыров представят 15 местных сыроваров, которые также проведут мастер-классы по приготовлению сыра.

Праздник начнется с 10 утра детской концертной программой на открытой площадке у РЦКиНТ. Гостей фестиваля ждет выставка-продажа изделий народных мастеров-ремесленников, презентации агроусадеб с дегустацией фирменных блюд, тематические конкурсы, детские аттракционы. Вечером на открытой площадке у районного Центра культуры запланирована дискотека и файер-шоу.

Помимо райцентра мероприятия фестиваля «Гаспадарчы сыр» пройдут в деревне Александровка-2. В местной агроусадьбе «Забава» на берегу реки Сож отдыхающие смогут отведать шашлык и уху, покататься на лошадях и повеселиться на ночной развлекательной программе. Возможно размещение в палаточном городке.

В 13.30 и 17.00 из центра города стартуют обзорные двухчасовые автобусные экскурсии про Славгородскому району. Основным объектом первой экскурсии станет «Голубая криница», в рамках другой экскурсии запланировано посещение мемориального комплекса в агрогородке Лесная.