Госстандарт запретил ввозить в Беларусь вишневые вафли без вишни

Госстандарт с 3 июля запрещает ввоз в Беларусь несколько наименований российских сладостей, которые ввозило в Беларусь частное предприятие «ЭмилеС», пишет agronews.com.

В частности, запрещены два наименования мармелада, произведенного ООО «Олимп» — «Трехслойный mini» и «Арбузные дольки». Белорусские эксперты нашли в этих сладостях красители, которые вообще запрещено добавлять в пищевую продукцию: «Солнечный лимон», «Сочная клубника» и «Зеленое яблоко». Также в мармеладе выявлены синтетические красители тартразин (Е102) и понсо 4R (Е124), о которых не сообщается в маркировке продукции. Между тем, эти вещества могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Кроме того, в поле зрения специалистов Госстандарта попали бисквитные французские вафли со сливками и вишней под торговой маркой «Сладости от Марка». В них нашли незаявленный консервант диоксид серы, который может вызвать аллергические реакции. А вот чего не нашли специалисты в этом продукте, так это следов вишни, о которой упоминается в названии вафель.