Госстандарт выявил российские продукты с недостоверной маркировкой

По заявлению Госстандарта, Беларусь сталкивается с такими же проблемами, как и надзорные органы России: продукция не всегда является той, за которую она выдается.

Продукты из России с недостоверной маркировкой были выявлены в Могилевской, Гомельской и Витебской областях.

По словам начальника отдела государственного надзора и контроля Госстандарта Беларуси Игоря Бусселя, товар должен маркироваться правильно, чтобы не вводить потребителя в заблуждение. Это касается соков, томатной пасты, других видов продуктов.

Например, если соковая часть напитка содержит менее 50%, то называть его нужно не соком, а нектаром. Или масло, не содержащее молочный жир, это спред. Он должен лежать на разных полках, чтобы покупатель знал, что он берет спред вместо масла, — отметил эксперт.

Всего за 9 месяцев 2016 года областными инспекциями Госстандарта было проверено 24 тысячи наименований продукции, из них 68,6% поставляемых в Беларусь по импорту. Нарушения были установлены по 13,6 тысячам проверенных наименований продукции, из них 74,7% — по импортной продукции. В течение этого периода был запрещен ввоз на территорию Беларуси 203 наименований опасной продукции.