Госстандарт пояснил процедуру получения сертификатов

Беларусь осуществляет экспорт молочной продукции в Россию в соответствии с взаимно признаваемыми санитарно-эпидемиологическими документами.

Как сообщает корреспондент БЕЛТА, еще в ноябре 2008 года по инициативе Госстандарта Беларуси была проведена совместная коллегия с Ростехрегулированием, на которой было оговорено, что в соответствии с законом производители молочной продукции могут получать сертификаты в органах по сертификации как на территории России, так и в Беларуси.

Госстандарт Беларуси получил в Ростехрегулировании право на проведение работ по подтверждению соответствия молочной продукции всем требованиям (с 1 декабря 2008 г.). Это дало возможность молочным предприятиям республики обращаться с заявками на сертификацию в органы по сертификации не только на территории России, но и непосредственно в Беларуси. В результате белорусскими предприятиями до 17 декабря 2008 г. были получены сертификаты на 1232 вида молочной продукции, в том числе в органах по сертификации на территории Российской Федерации – 76,4% от общего числа, в Республике Беларусь – 23,6%. Кроме того, на все виды белорусской молочной продукции, экспортируемые в Россию, Роспотребнадзором были выданы санитарно-эпидемиологические заключения.

Методы, применяемые в Беларуси и России для контроля безопасности поставляемой белорусской продукции, являются полностью унифицированными. Действует порядок взаимного признания санитарно-эпидемиологических документов, выдаваемых в Беларуси и России, который урегулирован в соглашении между министерствами здравоохранения Беларуси и России "О взаимном признании санитарно-эпидемиологических заключений Российской Федерации и удостоверений о государственной гигиенической регистрации Республики Беларусь" от 24 октября 2003 года ". Оно является документом международного уровня.

Легитимность этого соглашения была подтверждена письмом Роспотребнадзора от 20 августа 2007 г., а в марте 2008 года на встрече с белорусской делегацией руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что соглашение работает и его автоматическое продление предусмотрено статьей 13. Вместе с тем, во время переговоров 11 июня Геннадий Онищенко заявил, что соглашение утратило силу. До этого российская сторона не уведомляла ни Республику Беларусь, ни территориальные учреждения Роспотребнадзора о том, что данный документ не действует.

Письмами Роспотребнадзора от 6 июня 2009 г. признаны недействительными 603 санитарно-эпидемиологические заключения и 3 свидетельства о государственной регистрации на белорусскую молочную продукцию. Следует отметить, что данные заключения выдавались самим Роспотребнадзором и, таким образом, он отменил свои же документы. И теперь требует от белорусских предприятий их переоформления с проведением всех лабораторных исследований только в лабораториях Роспотребнадзора. Необходимость проведения такой экспертизы не соответствует положениям соглашения и означает, что российская сторона выдвигает дополнительные требования только к белорусским производителям, так как аналогичные эпидемиологические заключения выдавались и производителям России и других стран.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О техническом регулировании" в России осуществляется переход на новую систему установления требований к безопасности продукции и порядку доступа в сферу обращения через принятие технических регламентов по каждому виду продукции. Вместе с тем Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (он вступил в действие 17 декабря 2008 г.) имеет технические и законодательные недоработки, которые создают, с одной стороны, дополнительные трудности для производителей этой продукции, с другой, – позволяют произвольно интерпретировать соответствующими российскими органами управления вопросы порядка поставок на потребительский рынок этой продукции.