Госстандарт: новый техрегламент на молоко и молочную продукцию

Госстандарт Беларуси предлагает ввести новый технический регламент "Молоко и молочная продукция. Безопасность" с 1 января 2011 года.

Это предложение озвучил сегодня на заседании Президиума Совета Министров первый заместитель председателя Госстандарта Виктор Назаренко, передает БЕЛТА.

Виктор Назаренко отметил, что в основу проекта техрегламента заложены законодательные акты Европейского союза в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и федеральный закон России "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". При этом техрегламент устанавливает требования безопасности не только к молоку и молочной продукции, но и к процессам их производства, реализации, а также правилам размещения на рынке. "Документ направлен на обеспечение необходимого уровня защиты жизни, здоровья человека и охраны окружающей среды, создания системы, обеспечивающей качество и безопасность молочной продукции", – сказал первый зампред.

Для ряда показателей безопасности согласно требованиям европейского законодательства установлены более жесткие значения. "Это можно сказать о содержании свинца, афлатоксина, – отметил Виктор Назаренко. – Помимо этого, значения допустимого содержания пестицидов приведены в соответствие с европейскими нормами, а для молока, сливок, творога, масла, сыра расширена номенклатура контролируемых пестицидов".

Первый заместитель председателя Госстандарта обратил внимание на то, что впервые в техрегламенте на основании европейских требований установлены требования к содержанию остаточных количеств фармацевтических ветеринарных препаратов в сыром молоке. Эти требования предлагается ввести с 1 января 2012 года. Установлен и принципиально новый подход к нормированию содержания микроорганизмов в молочных продуктах. Он также вводится с 1 января 2012 года.

"Гармонизация показателей безопасности с требованиями ЕС и России позволит обеспечить необходимый уровень защиты потребителей, создать условия для экспорта белорусской продукции", – подчеркнул Виктор Назаренко. До размещения на рынке молоко и молочные продукты должны пройти процедуры подтверждения соответствия в виде декларирования или сертификации, т.е. в таких же формах, как это предусмотрено в законе России. При этом субъекты хозяйствования Беларуси могут выбирать наиболее удобные для них варианты, а зарубежные предприятия, претендующие на размещение продукции на белорусском рынке, подтверждение соответствия могут осуществлять только путем сертификации, уточнил Виктор Назаренко. Это соответствует модели, принятой в России.

"Нынешний год должен стать годом по переходу на новый технический регламент. Это касается и соответствующих органов госуправления, и исполнительных комитетов и предприятий. В ближайшее время должны быть разработаны планы мероприятий, обеспечивающие переход на техрегламен как на уровне республиканских органов госуправления, так и на уровне предприятий", – сказал Виктор Назаренко.