Госкомимущество объявляет о проведении работ по продаже акций акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов

Концерн «Белгоспищепром» информирует о том, что Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь в соответствии с приказом от 9 октября 2013 г. № 196 объявил о проведении работ по продаже на аукционах принадлежащих Республике Беларусь акций ОАО «ОРГПИЩЕПРОМ», ОАО «Агротехуслуга», ОАО «Пуховичский пищекомбинат», ОАО «Столичный проспект», ОАО «Витебский плодоовощной комбинат», а также предприятия как имущественный комплекс РУПП «Экзон-Глюкоза»

Лицо, заинтересованное в покупке принадлежащих Республике Беларусь акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов, направляет в Госкомимущество заявление по форме. Заявления потенциальных инвесторов (покупателей) о заинтересованности в покупке принадлежащих Республике Беларусь акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов необходимо направлять в адрес Госкомимущества по почте (адрес: 220005, г. Минск, пер. Краснозвездный, 12).

Поступившие заявления будут рассматриваться комиссией по рассмотрению заявлений потенциальных инвесторов (покупателей) о заинтересованности в покупке акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов и по результатам рассмотрения этих заявлений комиссией готовятся предложения о целесообразности подготовки проектов решений Президента Республики Беларусь о продаже.

Продажа принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ осуществляется по решению Президента Республики Беларусь.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 г. № 2103-XII «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» приобретать акции вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица Республики Беларусь, за исключением государственных организаций и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых количество акций (размер доли), принадлежащих Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, превышает 50 процентов, иностранные государства и их административно-территориальные единицы, международные организации, иностранные юридические лица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами.

Порядок проведения аукционов и конкурсов по продаже объектов приватизации определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1929.

Начальная цена продажи акций (долей) устанавливается по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимостей, определенных на 1 января года продажи этих акций (долей). Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения Президента Республики Беларусь по их продаже.

С краткой информацией (информационными меморандумами) об акционерных обществах можно ознакомиться в разделе Информация для инвесторов на сайте Госкомимущества, пройдя по ссылке http://www.gki.gov.by/inf_for_investors/interes/.

Контактные телефоны Государственного комитета по имуществу: (017) 284 85 62, 284 93 05.

Источник: bgp.by