Городейский сахарный комбинат освоил новые рынки

Городейский сахарный комбинат (Несвижский район) освоил рынки Монголии и Афганистана, сообщили БЕЛТА на предприятии.

В 2010 году в эти страны поставлены первые партии сладкой продукции.

В целом же городейский сахар покупали в 12 государствах мира, в том числе в России, Таджикистане, Азербайджане, Украине, Молдове, Казахстане.

Городейский сахарный комбинат уже закончил переработку сахарной свеклы урожая 2010 года, из переработанных 969 тыс. 740 т корнеплодов выпущено 115 тыс. 863 т сахара. С 12 января текущего года предприятие перешло на переработку импортного сахара-сырца: из 125 тыс.т необходимо выпустить 123 тыс.т сахара.

В последнее время ассортимент продукции значительно расширился, возросли мощности предприятия. В 2009 году освоен выпуск фигурного сахара в виде кубиков, сердец, ромбов, который теперь продается в фасовке по 1 кг и 0,5 кг. Это стало возможно благодаря модернизации производства, поэтапной замене всего оборудования, что проводится с 1997 года. В феврале прошлого года здесь смонтирована вторая линия по выпуску прессованного сахара мощностью до 14 т в сутки, которая позволяет получать сахар с различными вкусовыми добавками (корицей, витамином С). Кроме того, разработана специальная технология производства коричневого сахара.

На заводе отметили, что техперевооружение поставило городейский завод на один уровень с ведущими европейскими производителями. Система менеджмента качества на предприятии соответствует требованиям стандартов серии ИСО 9000-2001. В декабре 2009 года получен сертификат GMP на жом и патоку, что позволит поставлять их на зарубежные рынки.

Городейский сахарный комбинат основан в 1959 году, в ОАО преобразован в 1996-м. Это предприятие с высокоавтоматизированным монопроизводством. Здесь выпускается сахар из отечественного сырья – сахарной свеклы; сироп из импортного сырья – сахарного тростника, а также жом и меласса.