Гормолзавод №2 потерял монополию на плавленые сыры.

Гормолзавод завод №2 лишился статуса предприятия с доминирующим положением на товарных рынках белорусской столицы, которым он обладал почти двадцать лет – с 1994 года.

У плавленых сыров, из-за которых он находился в «антимонопольном» списке, выросли достойные конкуренты.

По информации «Ежедневника», решение об исключении ОАО «Городской молочный завод №2» из столичного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках г.Минска, было принято Управлением антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома в июне.

Также в начале текущего года лишено статуса столичного монополиста по минеральной воде ОАО «Минский завод безалкогольных напитков». Таким образом, на данный момент в столичный реестр монополистов включено 28 предприятий. В их число входит еще одно молокоперерабатывающее предприятие – один из конкурентов Гормолзавода №2 ОАО «Минский молочный завод №1». Он внесен в список в 2012 году по позиции «цельномолочная продукция».

Также в столичном реестре находятся «Минскхлебпром», Минский КХП, «Минсктранс», МАПИД, «Белоруснефть-Минскавтозаправка», объединение «Гаражи, автостоянки и парковки», предприятие «Городские бани», МТИС, две частные фирмы – «Космос ТВ», «Чистый свет плюс» – и другие.

Источник: ej.by