"Гомсельмаш" поставит в Аргентину кормоуборочные комбайны "Палессе"

Производственное объединение "Гомсельмаш" в 2012 году планирует поставить в Аргентину не менее 10 высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов "Палессе" КВК-800-16 (FS80-2).

Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления продаж в дальнее зарубежье предприятия Игорь Короткевич.

По его словам, первая партия из 4 машин была отправлена в Южную Америку в декабре прошлого года и прибудет в порт назначения в ближайшие дни. Готовится к отправке вторая партия комбайнов, которую намечается отгрузить в конце января. Вся техника будет реализована через филиал объединения, который находится в городе Сан-Франциско (провинция Кордова). Сейчас в Южном полушарии середина лета и наступает время заготовки кормов.

Филиал, который был создан в 2007 году, работает, как отметил Игорь Короткевич, "по принципу автосалона". "Мы доставляем машинокомплекты комбайнов через океан, на месте их собираем, производим наладку, испытания, а затем выставляем на продажу", – сказал он. В Аргентине нет крупных оптовых покупателей на подобную технику. Комбайны фермеры приобретают самостоятельно.

Если в начале своей деятельности филиал продавал по 2-3 машины в год, то в прошлом году удалось реализовать 10 единиц техники. "Наши прямые конкуренты из Европы начали входить на латиноамериканский рынок несколько раньше, однако, если сопоставить темпы роста объемов продаж по годам, то они примерно одинаковые. В любом случае это направление работы является рентабельным для "Гомсельмаша", и поэтому оно будет развиваться", – констатировал Игорь Короткевич.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки – измельчители, картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны. Мощностной ряд: самоходные комбайны и комплексы от 210 до 450 л.с., прицепные и навесные машины энергоемкостью от 50 до 450 л.с.

Системы менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания сельхозмашин сертифицированы на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001-2008.