Гомельский жировой комбинат увеличил экспорт в страны ТС

ОАО "Гомельский жировой комбинат" в январе-сентябре 2011 года увеличило экспорт продукции в страны Таможенного союза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в три раза.

Об этом сообщили в отделе маркетинга предприятия, передает Export.by.

Именно на Россию и Казахстан, по словам специалистов, приходятся основные объемы зарубежных поставок туалетного и хозяйственного мыла, маргарина, саломасы. Причем, доля Казахстана в общем объеме экспорта выросла в нынешнем году до 65%. Произошло эту во многом благодаря снятию всех преград и барьеров для продвижения товаров по территории трех стран, упрощению таможенных и других процедур в торговле с субъектами хозяйствования ТС.

На предприятии уверены, что новый импульс активизации торговли придаст вступление с 1 января 2012 года в силу пакета документов Единого экономического пространства, которые предусматривают дальнейшую унификации законодательства в области конкуренции и тарифообразования на территории Беларуси, России и Казахстана. Кроме того, существенным подспорьем для наращивания экспорта может стать вступление в Таможенный союз Кыргызстана. Разовые партии товаров Гомельский жировой комбинат уже поставлял в эту страну.

В ноябре текущего года на гомельском предприятии начнется реализация инвестпроекта стоимостью 2,6 млн. евро по строительству цеха рафинации и дезодорации масла мощностью 140 т в сутки. Оборудование для производства уже изготовлено в Дании и начнет поступать на следующей неделе. Модернизация ожидает и маргариновый цех – здесь ожидается и новое оборудование, и новый ассортимент продукции. В частности, в декабре 2011 года здесь будет освоен выпуск слоеного маргарина, а также ряд бутербродных маргаринов. В начале 2012 года планируется ввести в строй итальянскую линию по производству туалетного мыла премиум-класса. В процессе разработки находится и ряд других проектов, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Гомельский жировой комбинат введен в эксплуатацию в 1932 году. Является крупнейшим в Беларуси предприятием масложировой отрасли, специализирующимся на производстве растительного масла, маргарина, майонеза и кетчупа, хозяйственного и туалетного мыла, саломаса. На предприятии действуют четыре производственных цеха, каждый из которых имеет собственный технологический процесс и производит определенный ассортимент продукции.